krupki.by

ru RU be BE en EN

Выездная коллегия управления образования Минского облисполкома прошла на Крупщине



Выездная коллегия управления образования Минского облисполкома прошла на Крупщине

Автор / Общество / Среда, 26 октября 2016 11:14 / Просмотров: 1847

На нее были приглашены члены коллегии и работники аппарата управления образования Мин-облисполкома, начальники отделов образования, спорта и туризма райгорисполкомов, директора учреждений образования областного подчинения и представители иных ведомств. Все собрались, чтобы на примере Крупского района посмотреть, как ведется работа, что из опыта коллег можно и нужно перенять, что подсказать. Работу коллегии возглавила начальник управления образования Минского областного исполнительного комитета Галина Казак. 

Место сбора и регистрации – агрогородок Замки, Колосовский сельский Дом культуры. В холле развернулась выставка из опыта работы учреждений образования района.  Его продемонстрировали информационно-образовательный Центр по воде ЦДТ, военно-патриотический клуб «Рубеж», виртуальный музей летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка, что открыт в Хотюховской средней школе. Свой проект «IT-технологии:  новый формат образования» презентовала учитель русского языка и литературы средней школы № 1 города Крупки Татьяна Коноваленок. Участники коллегии были заинтересованы показательным выступлением юных таэквондистов, творческим проектом Центра детского творчества «Народных кукол календарь», выставками православных икон педагога дополнительного образования ЦДТ Оксаны Коваль и работами воспитанников Центра творчества детей и молодежи  г.п. Холопеничи.

Работу выездной коллегии открыла начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак.  

– Эта встреча плановая, – отметила она. – Мы в очередной раз собрались, чтобы учиться и определять направления для дальнейшей работы всей области в целом. Отмечу, что в 2013 году мы уже были в Крупском районе. Три года – период немалый, чтобы судить о системе образования района, говорить о ее достижениях. Кроме того, сегодня мы рассмотрим два основных вопроса: итоги вступительной кампании в учреждения профессионально-технического и среднего специального образования и подготовку учреждений образования к отопительному сезону. 

Об основных направлениях  социального развития Крупского района рассказал заместитель председателя рай-исполкома Андрей Воробьев. Он говорил об особенностях нашего региона – его территориальных преимуществах, экономической и демографической ситуациях, дальнейших перспективах и планах. Выступающий отметил, что на 1 января 2016 года население района составляло 23 247 человек. Наиболее многочисленной является социальная сфера – в ней задействованы 2 377 человек, в сельском хозяйстве – 2 227 и в промышленности – 1 300 человек.

– Многое изменилось в сфере образования района за этри года после прошлой коллегии. И, конечно же, в лучшую сторону, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Учреждения образования, их ухоженность – это то, чем мы действительно на сегодняшний день можем гордиться в нашем районе. Каждая школа, детский сад имеют свое лицо, свою неповторимую особенность. В каждое учреждение образования можно привести гостей на экскурсию абсолютно в любой день. И я уверен, что отзывы будут только положительные. Впрочем, вы сами во всем убедитесь воочию.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лидия Бачищева презентовала систему образования Крупского района. Она отметила, что место проведения коллегии выбрано не случайно. Агрогородок Замки принял участие в республиканском конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди административно-территориальных единиц с населением до тысячи человек и занял в нем второе место. Лидия Бачищева акцентировала, что система образования района находится в постоянном развитии и направлена на удовлетворение запросов каждого участника образовательного процесса.

Затем состоялась панорама опыта работы учреждений образования Крупщины. Были определены три маршрута для дальнейшей работы. Участникам коллегии предложили посетить ряд учреждений образования – чтобы получить собственное представление об их материально-техническом оснащении, познакомиться с достижениями в образовательном  процессе. Все разъехались по своим направлениям. Группа под руководством начальника управления образования Миноблисполкома Галины Казак посетила Крупскую районную гимназию и Колосовскую среднюю школу. В роли экскурсовода – учитель русского языка и литературы средней школы № 1 города Крупки Татьяна Коноваленок. Увлекательный десятиминутный рассказ о Крупщине, пока ехали в сторону города. Столько же – на обратном пути. Небольшая, но полная презентация учреждений образования, яркое выступление учащихся, посещение уроков физики, обществоведения, биологии, английского и русского языка, урока искусства – высокая оценка Галины Казак и членов коллегии. 

Вторая группа побывала в дошкольном центре развития ребенка «Солнышко» и средней школе № 3 города Крупки. Руководила группой ректор МОИРО Светлана Ситникова. Маршрут третьей группы – ясли-сад № 3 города Крупки и Худовецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа – возглавила начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования облисполкома Елена Мартинкевич. 

Пленарное заседание коллегии прошло в Колосовском сельском Доме культуры. Начальник управления образования Миноблисполкома выразила благодарность руководству района за предоставленную возможность провести работу выездной коллегии на базе Крупского района. Подводя итог услышанному и увиденному, она отметила, что мероприятие  было организовано на достаточно высоком уровне. Также обратила внимание участников на достойное оформление территорий и кабинетов учреждений образования, их прекрасную материально-техническую оснащенность. Особый акцент Галина Казак сделала на высокий уровень проведенных уроков и выразила желание, чтобы такие уроки проводились не только для детей, но и для родителей. Чтобы взрослые видели, какие педагоги работают с их детьми, чему их учат.  Кроме  того, начальник управления образования Миноблисполкома отметила высокую культуру земледелия и благоустройства Крупского района. Чистота, ухоженность, аккуратность – такими эпитетами она охарактеризовала наш край. 

Фото автора.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.