krupki.by

ru RU be BE en EN

Неделя профсоюзной культуры прошла на Крупщине



Неделя профсоюзной культуры прошла на Крупщине

Автор / Общество / Среда, 30 ноября 2016 12:43 / Просмотров: 1197

Она инициирована Федерацией профсоюзов Беларуси и приурочена к Году культуры. На заседании Совета районного объединения профсоюзов лидеры районных и первичных профсоюзных организаций обсудили самые актуальные вопросы.

В его работе приняли участие председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский и советник технической инспекции труда Совета ФПБ Григорий Лукашев. 

– Подводя итоги нашей работы, хотелось бы подчеркнуть главные задачи, которые стоят как перед Федерацией в целом, так и перед нашими профсоюзными организациями, – сказала, открывая заседание, председатель Крупского районного объединения профсоюзов Лилия Федькина. – В первую очередь это выполнение решений Всебелорусского народного собрания и пленума Совета Федерации, а также соблюдение нормативных документов. Эффективная реализация общих планов социально-экономического развития возможна только при активном участии каждого коллектива и каждого человека в коллективе. В этой связи первичные профсоюзные организации района разработали свои планы по реализации Программы социально-экономического развития. На сегодняшний день они рассмотрены и утверждены в 4 отраслевых профсоюзах района и 83 первичных организациях. В них предусмотрены конкретные меры по повышению трудовой дисциплины, качества работы, по защите прав и законных интересов тружеников. 

О том, как решаются вопросы по защите прав трудящихся, рассказали председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Елена Лихолоп, председатели первичных профсоюзных организации  Крупского ПМС Надежда Велесницкая  и Крупской ЦРБ Александр Минутко. По всем обсуждаемым вопросам заседания Совета были приняты соответствующие решения.

Виктор Малиновский дал положительную оценку работы районного объединения профсоюзов и нацелил всех присутствующих на конструктивное взаимодействие с нанимателями, обеспечение производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, недопущения случаев пьянства на производстве.

– Мы – вместе! Это не только слоган Федерации профсоюзов Беларуси. Это стиль жизни, метод работы и руководство к действию, – акцентировал Виктор Малиновский.

В районном Центре культуры состоялся концерт «Народные таланты тебе, Беларусь!». Перед тем, как на сцену поднялись артисты, прошло награждение тех, кто внес весомый вклад в культурную жизнь района. Грамоты Крупского районного объединения профсоюзов получили районная централизованная библиотечная система (директор Наталья Куприянова), историко-краеведческий музей (директор Тамара Больбот), детская школа искусств (директор Надежда Денисенко), районный Дом ремесел (директор Ольга Алексиевич), народный ансамбль народной песни «Крупчанка» (руководитель Ирина Ганц), народный ансамбль народной песни «Живица» (руководитель Маргарита Евсевицкая) и ансамбль народной песни «Ляночак» (руководитель Камила Александрова).  

Затем на сцене начался настоящий творческий марафон: один за другим выступили звезды Крупщины, яркие и талантливые. Виолетта Галкина, Антонина Клименко, Игорь Синицын, Анастасия Музыка и Юрий Евсевицкий, хореографический коллектив РЦК под руководством Надежды Смоликовой, самодеятельные коллективы «Крупчанка», «Живица» и «Ляночак».  Все участники гала-концерта получили специальные Дипломы участника культурного марафона Федерации профсоюзов Беларуси.  

Подводя итоги, Лилия Федькина отметила, что культура – понятие широкое и многогранное. Это не только творчество и самодеятельность, но и правовая культура, культура общения и взаимоотношений, культура высокого показателя качества работы,  культура труда и отдыха. Сегодня по всем этим направлениям Федерация профсоюзов проводит планомерную и, самое важное, плодотворную работу.

Мероприятия Недели профсоюзной культуры прошли и в организациях района. А в ГЛХУ «Крупский лесхоз» состоялся профсоюзный прием граждан по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующим сферу трудовых и связанных с ними правоотношений. Его провел правовой инспектор Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Игорь Анищенко.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.