krupki.by

ru RU be BE en EN

На базе Крупской ЦРБ проходит акция «Безвозмездный донор – гордость Минщины»



На базе Крупской ЦРБ проходит акция «Безвозмездный донор – гордость Минщины»

Автор / Общество / Среда, 07 июня 2017 15:15 / Просмотров: 960

На базе Крупской ЦРБ проходит акция «Безвозмездный донор – гордость Минщины»Продлится она до конца года. Все это время крупчане могут приобщиться к благородному делу и стать донорами. Слово «донор» в переводе с латинского означает «даритель». Это не должность и не профессия.

Так называют человека, который по доброй воле, сердечной отзывчивости дает свою кровь для больных людей. Откликнувшись на призыв стать безвозмездным донором, человек задумывается над рядом вопросов об этой процедуре. Разъяснить их мы попросили заведующего отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Крупской ЦРБ Николая ГОРСКОГО. 

– Безопасно ли сдавать кровь?

– Да. Вам разрешат стать донором крови, только если вы по состоянию своего здоровья и самочувствию пригодны для этого. Процедура кроводачи является безопасной, так как игла и гемокон для сбора крови используется однократно, их невозможно употребить повторно. Все инструменты и перевязочные материалы, контактирующие с вашей кровью, – стерильны.

– Является ли эта процедура болезненной?

– Нет. Достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области, чтобы получить представление о том, что вы почувствуете во время введения иглы – это лишь легкое давление, но не боль. Дискомфорт (головокружение, слабость) во время или после сдачи крови являются очень редкими и возникают лишь в случае страха донора перед процедурой.

– Сколько крови возьмут?

– Объем забираемой крови составляет 450 ± 50 мл, т.е. около 7% общего объема крови в вашем организме (в организме взрослого человека с массой тела 60 кг и более в среднем составляет 4,5-5 литров). Организм восстановит объем потерянной жидкости в течение 36 часов.

– В чем заключается процедура дачи крови?

– Вам предложат устроиться как можно удобнее в кресле. Кожа на внутренней поверхности локтевой области будет обработана антисептиком, затем специально обученная медицинская сестра введет в вену стерильную иглу, присоединенную к гемокону для сбора крови. Процедура не превышает 10 минут. После отдыха (10-15 минут) и легкого завтрака вы сможете вернуться к обычной деятельности.

– Почему люди должны сдавать кровь?

– Донорская кровь спасает жизни. Она широко используется для женщин с осложненными беременностями (кровотечения, внематочная беременность и др.), для детей с различными анемиями, для жертв несчастных случаев, а также для пациентов после хирургических вмешательств и онкобольных. Постоянная необходимость в донорской крови вызвана тем, что заготовленная кровь может храниться только определенный промежуток времени. Решение подарить кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней.

– Кто может сдавать кровь и как часто?

– Донором может быть каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинский осмотр и не имеющий заболеваний, при которых донорство противопоказано. Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После кроводачи снова сдавать кровь можно только через 60 дней.

– Кто не должен сдавать кровь?

– Противопоказания к донорству могут быть абсолютными, когда человек ни при каких условиях не может быть донором (например, у вас туберкулез или вы употребляете наркотики), и относительными, когда человек через какое-то время может стать донором (например, беременные или во время принятия антибиотиков). Существует Перечень постоянных медицинских противопоказаний к донорству крови и ее компонентов. 

– Когда кровь полностью восстановится после кроводачи?

– Это происходит в течение 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты – к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней.

– Как донорство влияет на здоровье человека?

– Активизируется система кроветворения, появляется устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях. Также это продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновление организма и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

– Быть или не быть безвозмездным донором?

– Здоровье нации, как моральное, так и физическое, определяется именно тем, как каждый человек ответит на этот вопрос. Донорство очень почетно и несомненно, принесет моральное удовлетворение и уверенность в себе. Подумайте и примите правильное решение! 

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.