krupki.by

ru RU be BE en EN

Выпускница Крупской районной гимназии Анна Хадатович по итогам ЦТ по русскому языку получила 100 баллов



Выпускница Крупской районной гимназии Анна Хадатович по итогам ЦТ по русскому языку получила 100 баллов

Автор / Общество / Среда, 12 июля 2017 12:21 / Просмотров: 1686

Выпускница Крупской районной гимназии Анна Хадатович– Я предполагала, что напишу тест хорошо, так как много лет углубленно занималась русским языком, участвовала в олимпиадах, – говорит Аня. – Но все же такой результат стал для меня приятным сюрпризом.

Конечно, такие сюрпризы получают только в награду за серьезную, целенаправленную работу. Анну Хадатович в нашем районе знают многие, о ее успехах часто писала наша газета. И вот очередная победа – а иначе и не назовешь! Полностью разделить ее может учитель Светлана Леонидовна Хадатович, которая с 5 класса уверенно вела Аню по увлекательному миру русского языка и литературы. Этот год можно смело назвать для творческого тандема педагога и ученицы звездным. Напомним, что Светлана Леонидовна удостоена почетного звания «Человек года Минщины».

Еще в 5 классе учительница заметила способности Ани к русскому языку. Девочка быстро усваивала материал, справлялась со сложными заданиями. А главное, делала это с большим интересом. Тогда Светлана Леонидовна и решила предложить ей начать готовиться к олимпиаде. 

– Я стала посещать факультатив. Мы занимались углубленно, я писала отзывы, выполняла комплексные работы, – вспоминает Аня. – Ни чуточку не лукавя, скажу, что было увлекательно. С 7 класса я уже стала участвовать в школьных олимпиадах, а в 9-м, успешно пройдя районный этап, прошла на областной. Каждый год я выходила на второй этап, но только в 11 классе удалось получить Диплом III степени областного этапа республиканской олимпиады. 

Аня успевала везде – и уроки сделать, и к олимпиаде подготовиться, и позаниматься в клубе «Эрудит», и поучаствовать в других интеллектуальных конкурсах.

– Я не считала себя загруженной, так как все это приносило мне только радость, – рассказывает Аня. – На конкурсах читала стихи собственного сочинения, писала эссе. Есть и дипломы. С 6 класса я занималась в клубе «Эрудит», которым руководит Наталья Григорьевна Гордынская. Наша команда неоднократно принимала участие в интеллектуальных конкурсах разного уровня. Очень нравилась игра «Брейн-ринг». Никогда не забуду республиканский конкурс по финансово-экономической грамотности, который проходил в прошлом году. Тогда наша команда была объявлена дипломантом I степени. Нам вручили кубок, дипломы, сертификаты участников и другие подарки. Вообще, я считаю, что нельзя сидеть на месте, сложа руки, нужно познавать мир, развиваться, совершенствоваться, искать источники вдохновения, стремиться к целям, исполнять свои мечты. 

К централизованному тестированию углубленно Аня начала готовиться в 10 классе. Вместе с учителем подробно разбирали темы, правила и исключения, затем выполняла тесты и различные задания.

– Спасибо Светлане Леонидовне за ее труд, – говорит Аня. – Я хорошо усвоила ее уроки. Дома по вечерам готовилась самостоятельно. Специально купила для этого сборники тестов. Разобрала все  задания, которые были на тестировании с 2011 года по 2016. У меня была реальная цель – поступить в вуз с хорошими баллами, и я хотела, в первую очередь, доказать себе, что могу и сделаю это. 

На ЦТ Аня была спокойна и сосредоточенна. Здорово ей помогли не волноваться напутственные слова Светланы Леонидовны: «Будь уверена в том, что все получится, тогда успех гарантирован».

– В аудиторию я зашла за полчаса, чтобы осмотреться, настроиться, почувствовать себя комфортно в психологическом плане, – говорит Аня. – Вообще, я прошла все этапы репетиционного тестирования, там условия приближены к ЦТ. Научилась правильно и аккуратно заполнять бланки ответов, поняла, в каком темпе нужно работать. Поэтому уже на самом тестировании знала, что меня ждет. Вообще, мне свойственно зачастую не дочитывать формулировку задания. Но на централизованном тестировании я перечитывала каждое задание по два раза, чтобы потом не жалеть о глупых ошибках. Конечно, были и такие вопросы, которые вызвали у меня затруднения, но я собиралась с мыслями и вспоминала нужное правило. Хочу сказать, что задания были не такими уж сложными, очень похожими на те, что я делала ранее, поэтому справилась достаточно быстро, где-то минут за 45, затем все досконально проверила и аккуратно заполнила бланк. В какой-то момент было даже немного подозрительно: если кажется, что все довольно просто, обязательно найдется какой-то подвох, либо утратишь бдительность и сделаешь ошибку. Вышла из аудитории примерно за полчаса до окончания теста. Правда, были у меня сомнения в правильности ответов в двух заданиях, но они развеялись, когда я поговорила со Светланой Леонидовной.

Ждала результата Аня с особым волнением.

– Все отреагировали очень позитивно, поздравляли родные, друзья, знакомые, – рассказывает она. – Были даже слезы радости. 

Каждый старшеклассник, по мнению Ани, должен как можно раньше определиться, какую профессию он хочет получить. Она же давно решила, что будет поступать в Белорусский государственный университет на юридический факультет. 

– Знания по русскому языку и литературе мне очень пригодятся в будущей профессии, – уверена Аня. – В юриспруденции важно быть эрудированным человеком, внимательно относиться к каждому слову, уметь грамотно излагать свои мысли, правильно строить общение. В этой сфере деятельности цена каждого слова очень высока. Думаю, у меня все получится! А ребятам, которые в следующем году будут сдавать ЦТ, желаю верить в свои силы и работать на результат.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.