krupki.by

ru RU be BE en EN

В детском саду № 2 г. Крупки вводятся новые формы для развития творческих способностей



В детском саду № 2 г. Крупки вводятся новые формы для развития творческих способностей

Автор / Общество / Понедельник, 17 июля 2017 13:39 / Просмотров: 787

Цветными нитками вплетена в белорусские традиции вышиванка. В наши дни национальный орнамент набирает все большую популярность. В столице ярко и красочно прошел День вышиванки. С инициативой проводить День вышиванки в детском саду № 2 г. Крупки выступила воспитательница Ольга Змитракович. 

– Это и новая форма взаимодействия с родителями, и развитие творческих способностей у детей, – считает она. – Мы давно с родителями приобрели спортивную форму для детей с белорусским логотипом и национальным орнаментом. На физкультуру ребята приходят красивыми и в хорошем настроении. Каждый раз смотрю на них, и все никак не налюбуюсь. Да, если раньше вышиванка встречалась только на национальных костюмах, то теперь ее можно встретить на любой одежде. Я также купила себе футболку с орнаментом. Считаю, что, используя вышиванку в повседневной жизни, человек выражает свою национальную и гражданскую позицию. Мы стараемся детям прививать любовь к традициям. Для этого проводим различные познавательные мероприятия, в том числе с участием родителей. Мне кажется: проводить в нашем саду День вышиванки будет интересно и полезно не только для ребят, но и их родителей. Можно организовать  увлекательные тематические занятия, красочный фестиваль, где будем говорить о символах нашего государства, традициях и обычаях народа. Задумок у меня по этому поводу немало. 

Еще больше желания и интересных идей появилось у Ольги Владимировны после того, как она побывала в Минске на Дне вышиванки.

– Программа была насыщенной и увлекательной, – делится впечатлениями воспитатель. – Начался День вышиванки с арт-парада, затем прошел концерт с участием белорусских артистов. На площадке рядом с Дворцом спорта работала торговля, где можно было найти много всего интересного. Здесь я приобрела вещи с вышиванкой, которые мне обязательно пригодятся. Также на празднике можно было попробовать блюда национальной кухни. Огромное впечатление на меня произвело дефиле. Взрослые и дети демонстрировали одежду с элементами вышиванки от современных белорусских дизайнеров. Приятно было видеть и крупскую молодежь в первых рядах праздничной колонны. Костюмы Оксаны Коваль выгледели потрясающе.

Кстати, Ольга Владимировна отправила фотографию, сделанную в детском саду на занятиях физкультуры, на конкурс «Беларусікі», проводимый республиканской газетой «Звязда». Теперь крупские малыши красуются на сайте холдинга «Звязда».

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.