krupki.by

ru RU be BE en EN

В филиале «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» проверили на прочность командный дух



В филиале «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» проверили на прочность командный дух

Автор / Общество / Среда, 02 августа 2017 12:00 / Просмотров: 1033

Знаем ли мы свои собственные возможности и резервы, умеем ли работать в команде, и вообще, что можно изменить в себе всего за три часа? Бросить вызов самому себе – серьезное намерение. Пожалуй, время от времени это стоит делать. Чтобы стать лучше! В последнее время все больше говорят о командообразующих тренингах.

Это такая новая форма корпоративного обучения, позволяющаяразвить умение работать в коллективе, быть целеустремленным и уверенным в себе и своих коллегах. А руководству – проверить прочность командного духа. К тому же, занятие не только полезное, но и весьма увлекательное. В чем мы и убедились, поучаствовав в таком необычном деле. 

– Если говорить в целом, то тренинг построен по принципу веревочного курса, который знаком любителям активного отдыха на природе, – объясняет руководитель клуба приключений «Странник» кампании «Активная жизнь» Александр Витковский. – Эта на первый взгляд несложная приключенческая игра в самом деле имеет прочную психологическую основу. Эффект достигается через опыт, который получают все участники тренинга, попадая в новые непривычные для себя условия. Оказавшись вне «зоны комфорта», каждый должен максимально мобилизоваться и искать совершенно новые, нешаблонные пути решения задачи.

Итак, все участники разделились на три группы по 12 человек в каждой. Им предстояло пройти немало испытаний. Небольшая разминка, а затем – основной блок упражнений. Забегая вперед, отметим, веревочный курс – это не соревнование, поэтому уровень физической подготовки здесь не имеет никакого значения. Все этапы построены так, что выполнить их можно лишь благодаря слаженным командным взаимодействиям, действуя, как единое целое.

Признаюсь, участвовать в подобном тренинге довелось впервые. Поначалу казалось, что нам надо выполнить невыполнимое. Например, задание «зигзаг».  Команде, взявшись за руки, необходимо пройти из пункта А в пункт Б по бревнам, сложенным зигзагообразно. Сложность заключается в том, что, во-первых, руки разрывать нельзя. А во-вторых, существуют дополнительные ограничения. У каждого своя роль: половина «слепых», у которых завязаны глаза, половина «немых», которым запрещено говорить. Представьте себе, как надо собраться, чтобы настроить на единое действие такую команду! Здесь надо уметь слушать и слышать, чувствовать руку товарища, попытаться предугадать следующий шаг, свой собственный и коллег. Оказывается, что при определенных усилиях все выполнимо!

Или этап «тактический отход». Команды разбиваются на части, шестеро«зрячих» и столько же «незрячих». На самых баррикадах – «незрячие», которые за веревочные оттяжки держат контейнер с шариками. Надо сработать так, чтобы по инструкциям «зрячих» они смогли перенести этот контейнер и высыпать шарики в специальную лунку. Разве это возможно? Оказывается, что да. Правда, не без труда. Главное – не допустить «базара», когда каждый что-то говорит, а что и кому делать в результате – непонятно. Надо сказать, что команды достаточно быстро смогли определить роли, кто на каком этапе руководит действиями, кто их выполняет. И когда механизм заработал, шарики попали точно в цель.

Смешным и сложным оказался этап, когда необходимо было достичь полного равновесия. Большая балка установлена на балансире, задача участников – равномерно распределиться на этой балке, чтобы ни один конец не коснулся земли. Начинаем с центра, и по одному добавляемся с каждой стороны. Крайне сложно, так как приходится много раз перестраиваться, апробируя разные варианты распределения веса. Наиболее тяжело приходится последним участникам.

А чего стояло попытаться перевернуть на обратную сторону коврик размером полтора на полтора метра, на котором стоят 12 человек и сходить с него нельзя!

Наблюдать за командами было очень интересно. На определенных этапах – свои лидеры, которым в каждом конкретном случае получается лучше мотивировать других, включать их в работу, принимать решения в условии ограниченных ресурсов. Кое-кто даже признался позже, что в отдельные моменты рисковал, взяв на себя инициативу, и это стало его своеобразной победой над собой. Было заметно, что от этапа к этапу действия становились более слаженными, быстрее проходил период настройки и распределения ролей, лучше получался результат. У каждой команды даже появились свои речевки, кричалки и другие атрибуты, имеющие эмоциональное и объединяющее значение.

Более трех часов пролетели, как одно мгновение. Затем обмен мнениями и впечатлениями, подведение итогов и вручение именных сертификатов.

– На самом деле все, что происходило сегодня, имеет очень важное значение, – убежден начальник филиала Игорь Сапегин. – Это не просто игра, условия этапов – это своеобразная метафора того, как людям приходится действовать в жизни. В тренинге участвовал управленческий персонал филиала, то есть, тот костяк, от которого зависит слаженность работы всего механизма нашего производства. Очень важно, чтобы именно эти люди умели с полуслова понимать друг друга, взаимодействовать с максимальной эффективностью и обеспечивать командный успех. Сегодня мы в такой креативной форме еще раз отработали различные аспекты внутреннего взаимодействия. Это поиск способов решения поставленных задач в условиях ограниченного времени, согласование принятия общего решения, четкость выполнения действий в совместно выработанной тактике. Вы заметили главную особенность тренинга? Если хоть один из команды не справляется, все возвращаются к началу этапа. Это помогает выработать персональную ответственность каждого за результат общего дела.

Кстати, командообразующий тренинг – далеко не первый опыт филиала «Крупское УМГ» в использовании современных методик совершенствования деятельности персонала. Мы уже рассказывали, как в коллективе работали над развитием эмоционального лидерства и эмоционального интеллекта. Постоянно участвует во всех прогрессивных начинаниях в этом направлении и профсоюзная организация. 

– Все, что вкладывается в разностороннее развитие персонала, дает возможность подняться на качественно новую ступень, – говорит председатель профкома Николай Макаревич. – Чем выше личная эффективность сотрудников, тем лучше общий результат.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.