krupki.by

ru RU be BE en EN

Профилактика болезней сердца



Профилактика болезней сердца

Автор / Здоровье / Четверг, 19 октября 2017 16:31 / Просмотров: 895

В Республике Беларусь одно из первых мест в структуре заболеваемости и смертности населения занимают болезни системы кровообращения (БСК). Актуальность проблемы болезней системы кровообращения обусловлена высокой распространенностью данной патологии, приводящей не только ко временной, но и стойкой утрате трудоспособности работоспособного населения страны.

Среди основных причин увеличения сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособном возрасте являются недобросовестное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению, несоблюдение элементарных мер профилактики развития заболеваний, табакокурение. 

Какие симптомы указывают на сердечно-сосудистые заболевания?

Следует помнить, что заболевание проще предупредить, чем затем его лечить,  поэтому ни одним из нижеперечисленных симптомов не стоит пренебрегать:

- боль в грудной клетке;

- повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм. рт. ст); 

- головокружение, потливость, слабость;

- беспричинные обмороки; 

- изменения ритма сердца, которые сопровождаются недомоганием;

- частая отечность голеней, ног.

ОДЫШКА

Что провоцирует болезни сердца?

Среди причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний  и инсульта особое место занимают повышенное давление, табакокурение, уровень холестерина и глюкозы крови, недостаточное употребление овощей и фруктов в пищу, снижение физической активности, избыточная масса тела или ожирение и чрезмерное употребление алкоголя. 

Каких целей необходимо достигнуть в борьбе с факторами риска?

ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС И ОЖИРЕНИЕ

Снижение избыточной массы тела является важной целью для каждого человека, стремящегося к здоровому образу жизни. Ограничение общего потребления калорий и умеренные регулярные физические упражнения рекомендовамы всем пациентам с ожирением или избыточным весом. 

Для оценки своего веса используйте простую формулу определения индекса массы тела:  вес (кг) /рост (м 2 ) = индекс массы тела.

Если индекс массы тела находится в диапазоне от 18 до 25 – это желаемая масса тела; если больше 30 можно говорить об ожирении. Причем, более опасно так называемое центральное ожирение, когда жир откладывается на животе. О наличии центрального ожирения можно судить по окружности талии и отношению окружности талии к окружности бедер. Окружность талии у мужчин должна быть не больше 94 см, а у женщин – 80 см.

Выбор здоровой пищи:

- пища должна быть разнообразной, энергетическое потребление быть оптимальным для поддержания работоспособности;

- в рационе должны присутствовать такие продукты, как фрукты и овощи, цельные зерна злаков и хлеб, нежирные молочные продукты, мясо, рыба;

- употребление продуктов, содержащие рыбий жир и w-омега, имею-щие особые защитные свойства, предотвращает развитие болезней системы кровообращения.

ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

Курение – один из основных факторов риска. Потому что  одна сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день -  это повышает риск смерти на 40%, если одну пачку в день – на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше!

ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Людям без хронических заболеваний рекомендуется физическая активность, соответствующая их ежедневному режиму: 30–45 мин 4–5 раз в неделю с достижением частоты сокращений сердца до 60–75 % максимальной. Нужно учесть, что выполнение каких-либо домашних дел не входит в рекумендуемый режим физической активности. Важно понимать, что для профилактики именно сердечно-сосудистых заболеваний предпочтительны так называемые анаэробные динамические нагрузки (входящая в моду скандинавская ходьба, плавание, легкие пробежки), а вот статические нагрузки (подъём и удержание тяжестей)  оказывают ровно противоположное действие.  Если уже имеется заболевание сердечно-сосудистой системы различной степени выраженности,  то рекомендации по режиму физической октивности должны основываться на всестороннем клиническом обследовании, включающем результаты нагрузочной пробы и уже после этого подбор возможной физической нагрузки, если такая разрешается.

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Необходимо контролировать цифры артериального давления, и при изменениях в сторону увеличения (а именно, когда после трехкратного измерения артериального давления в разные дни при условии отсутствия накануне тяжелых физических нагрузок на экране тонометра высвечиваются цифры выше 140/90 мм. рт. ст)  обратиться на прием к специалистам, чтобы именно специалист определил, необходимо ли Вам немедленно назначать медикаментозную терапию, или Ваши повышенные цифры артериального давления еще можно скорректировать, изменив образ жизни и повлияв на факторы риска. От этого небольшого шага, зависит качество вашей будущей жизни и количества осложнений, которые могут развиться в будущем. Обратите внимание, что при необходимости прием препаратов, снижающих уровень артериального давления должен назначаться врачом, осуществляться пожизненно и без всяких «перерывов»! Самолечение, как, впрочем, и промедление, могут нанести вред вашему здоровью и значительно усложнить работу врача. Именно поэтому лучше потратить час время и обратиться на консультацию, чем потом – недели на устранение последствий неудачного самолечения.

УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

Для большинства пациентов уровень общего холестерина в сыворотке крови должен быть ниже 5,2 ммоль/л. Как правило, повышенный уровень холестерина связан неправильным питанием, за исключением небольшого числа лиц с наследственной гиперхолестеринемией, у которых высокий уровень холестерина обусловлен наследственными факторами. В настоящее время для более точного определения и выявления риска развития сердечно-сосудистых заболеваний используется определение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (так называемого плохого холестерина), уровень которого в норме не должен превышать 1,8 ммоль/л. Высокий уровень холестерина крови приводит к формированию и увеличению атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, которые могут разрываться, что в свою очередь значительно повышает риск возникновения инфарктов и инсультов даже в молодом возрасте. 

НЕОБХОДИМО ИЗБЕГАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

Стабильная работа сердца в равной мере зависит от физического и  психологического здоровья человека. Депрессия, стресс, тревога одинаково плохо влияют как на здоровое сердца, так и на уже имеющийся диагноз. Причина в том, что в таком состоянии в кровяное русло человека выбрасывается большое количество гормонов, увеличивающие риск гипертонии, происходит вместе с тем процесс воспаления, что в свою очередь ведет к повреждению стенок сосудов. Поэтому стоит избегать перенапряжения на работе, конфликтных ситуаций в семье.  Проводить больше времени на свежем воздухе, в компании близких и друзей, ходить в кино и театры и др.

Как часто нужно посещать врача-кардиолога?

Врачи-кардиологи рекомендует идти на приём не тогда, когда начинает болеть сердца, а с учетом рекомендаций о следующем приеме в целях профилактики. Дело в том, что сердечные болезни медленно развиваются, а первые симптомы могут быть незначительными. Именно поэтому запланированный прием поможет скорректировать лечение и убрать симптомы, тем самым избежав осложнений.

Специалисты подчеркивают, что для стран с различным социальным статусом самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики болезней сердца, и других болезней в том числе — это не медицина, а здоровый образ жизни. Снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения среди населения можно достигнуть благодаря массовой и индивидуальной стратегии профилактики. Следует заметить, что даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение сердца и избежать заболеваний. 

Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни, внести в свою жизнь занятия активными видами спорта, отдать предпочтение вкусной и здоровой пище, отказаться от вредных привычек и тем самым сохранить свое здоровье!

В рамках проведения просветительской медицинской акции «Узнай свое давление» учреждение здравоохранения Крупская центральная районная больница и Крупский районный центр гигиены и эпидемиологии  20.10.2017 года организует работу точек на территории города для измерения артериального давления, массы тела. В этот день будут проведены беседы с участниками акции о возможных факторах риска развития болезней сердца, Вам расскажут основы здорового образа жизни. При выявлении высоких цифр АД участникам акции будут выдаваться талоны на прием к врачу-кардиологу или терапевту, для получения консультации специалиста. В день проведения акции будет работать «горячая линия» по факторам риска АГ и оказанию помощи при кризах. 

Подготовила: врач Макарова А.С.

 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.