krupki.by

ru RU be BE en EN

Делаем мейкап и защищаем кожу от мороза



Делаем мейкап и защищаем кожу от мороза

Автор / Здоровье / Понедельник, 11 декабря 2017 11:07 / Просмотров: 1049

Зима – чудесная пора года. Но для нашего организма это время – непростой период. Ветер, снег, мороз… Первой удар принимает на себя кожа. Как сохранить красоту и не позволить морозам спровоцировать какие-либо необратимые изменения? Об этом рассказывает врач-дерматовенеролог Крупской ЦРБ Анастасия РУБИН.

–  Из-за резких перепадов температур, пронизывающего холодного ветра и слишком сухого воздуха в отапливаемых помещениях кожа становится болезненно сухой, стянутой, постоянно шелушится и доставляет немалый дискомфорт. Поэтому в этот период она нуждается в особом уходе. Например, обычный увлажняющий крем вряд ли будет очень эффективен. Лучше всего использовать интенсивно-питательные крема, с жирной, плотной текстурой. Они создают пленочку на коже, которая помогает сохранить под ней влагу. Наносить такой крем желательно за 40-50 минут до выхода. Умываться рекомендуется кипяченой или минеральной водой, а вода из-под крана может нанести вред и усилить раздражение. 

Как бы странно это ни звучало, но на улицу без макияжа лучше не выходить. В морозы предпочтительно использовать плотную тональную основу. Она защищает лицо от мороза и ветра. Но есть и обратная сторона медали – она закупоривает поры и тем самым провоцирует образование угрей. Поэтому плотные средства рекомендуется наносить, если приходится находиться на улице продолжительное время. Стоит осторожно использовать сухую косметику, к примеру, тени или румяна, на морозе они осыпаются и подчеркивают морщины. И ни в коем случае нельзя оставлять без внимания губы. Защитят их  гигиенические и декоративные помады. А вот от увлажняющих блесков лучше на время отказаться.

Зимой кожа нуждается в тщательном очищении и увлажнении. Но при всем при этом очищение должно быть деликатным. Скраб ни в коем случае не должен царапать кожу. Хороша баня. Под воздействием горячего пара поры раскрываются, происходит естественная очистка лица, нормализуется работа сальных желез, тренируются сосуды, уходят мелкие морщинки. Зимой использовать средства по уходу, содержащие спирт, не рекомендуется. Это может привести к чрезмерному пересушиванию кожи. Крем надо не втирать, а наносить легкими движениями. 

В зимний период наша кожа особенно нуждается в жирорастворимых витаминах, таких как витамины А и Е. Хорошо, когда они содержатся в креме, также эти витамины стоит добавить и в свой рацион.

Не забывайте о руках! Кожа рук тоже нуждается в очищении. Поэтому два раза в неделю стоит делать скраб для рук, потом наносить питательный крем и надевать перчатки из хлопка. Повышение температуры усиливает действие крема. Без варежек или перчаток на улице лучше не показываться.

В зимний период и волосы нуждаются в уходе. Часто они становятся сухими, ломкими, безжизненными, наэлектризованными. Шапка может испортить прическу, но она защитит волосы от воздействия ветра, мороза и тем самым спасет от обезвоживания. Рекомендуется мыть голову 2-3 раза в неделю, сушить без использования фена и не использовать спиртосодержащие средства укладки.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.