krupki.by

ru RU be BE en EN

Нужно проверять сроки годности всех без исключения продуктов прямо у прилавка



Нужно проверять сроки годности всех без исключения продуктов прямо у прилавка

Автор / Здоровье / Среда, 14 марта 2018 12:29 / Просмотров: 1141

Сцену из «Мастера и Маргариты», в которой Азазелло и буфетчик спорили о свежести осетрины, наверняка, помнят многие. В ней герой изрек прописную истину: свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. К сожалению, помнят об этом далеко не все торговцы. В 2017 году санитарной службой в Крупском районе было вынесено 14 постановлений о браковке некачественного продовольственного товара. В текущем году также неоднократно изымались из обращения продукты с истекшим сроком годности. Помощник врача-гигиениста ГУ «Крупский РЦГиЭ» Дарья ДРОНОВА призывает потребителей внимательно и ответственно относиться к покупке продуктов питания.

– Приобретая пищевые продукты, следует обращать внимание на условия их хранения (товарное соседство, температурный режим) в торговом объекте, целостность потребительской упаковки, наличие маркировки, сроки годности, – говорит она. – Вся необходимая для потребителя информация (каким предприятием и когда произведена продукция, установленные производителем условия ее хранения, срок годности, состав, энергетическая ценность и др.) указывается на ее потребительской упаковке. Кроме того, этой информацией всегда можно поинтересоваться у продавца торгового объекта, где реализуются продукты питания, прежде чем принять решение об их покупке. Соблюдение этих очевидных правил убережет вас от возможности приобретения некачественного товара, и от последующих дополнительных хлопот, связанных с попытками возмещения необоснованно понесенных финансовых трат. 

В связи с проводимой в стране политикой оптимизации контрольной деятельности, направленной, в том числе, на снижение надзорной и административной нагрузки на субъекты хозяйствования, все возникающие вопросы к торговым организациям, связанные с нарушением ими прав потребителя, следует решать непосредственно с конкретным субъектом хозяйствования, к торговому объекту которого у вас имеются претензии. Ответственность за реализацию некачественного товара или продукции с истекшим сроком годности несет продавец. В связи с этим, все возникающие претензии по качеству приобретаемой продукции следует адресовать администрации того торгового предприятия, где ее приобрели. Для этого на каждом торговом объекте имеется книга замечаний и предложений, в которую в случае имеющихся претензий на качество обслуживания можно сделать соответствующую запись. Руководство торгового объекта обязано отреагировать на внесенные записи в книгу замечаний и в установленный срок дать письменный ответ о принятых мерах реагирования. 

В случае непринятия руководителем юридического лица необходимых мер следует обратиться в ГУ «Крупский РЦГиЭ» с письменным заявлением и чеком приобретенного товара.

Автор

admin

admin

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.