krupki.by

ru RU be BE en EN

Воспитанники Крупского ЦДТ показали спектакль о трагедии на Чернобыльской АЭС



Воспитанники Крупского ЦДТ показали спектакль о трагедии на Чернобыльской АЭС

Автор / Общество / Вторник, 24 апреля 2018 16:32 / Просмотров: 1653

В очередной раз театр эстрадных миниатюр «Дебют» удивил своих зрителей новой постановкой. Руководитель объединения по интересам Наталья Дадиверина за основу спектакля взяла книгу лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». На сцену юные артисты вышли в роли очевидцев трагедии, произошедшей 26 апреля 1986 года в Чернобыле, проникновенно рассказали реальные истории, в которых побывали их герои.

…В зале звучит музыка, на сцене люди, все куда-то торопятся. И вдруг приятная мелодия сменяется гулом пожарных сирен и туманным объявлением о том, что «в городе сложилась неблагоприятная радиационная обстановка». Перед глазами зрителей один за другим появляются люди, которые рассказывают о своих трагедиях...

Все истории взяты из книги. Они уникальные, так как автор написала их со слов непосредственных участников: ликвидаторов и пожарных, врачей и местных жителей, а также их жен и детей. Вот Люся. Ее супруг тушил пожар на Чернобыльской атомной электростанции в первые часы после аварии. Она рассказывает, как ухаживала за ним, как отговаривали ее подходить к мужу врачи, объясняя, что он сам, получивший облучение в несколько раз превышавшее смертельную дозу, является источником радиации. Ее голос спокойный, размеренный, неторопливый…

Игра света, пронизывающая музыка, трогательные танцы… Каждый рассказ впечатляет, от каждого воспоминания слезы наворачиваются на глазах. Вот речь идет о человеке, работавшем возле реактора без каких-либо средств защиты, или о жителе местной покинутой деревни, который не захотел покинуть дом. Юные актеры рассказывали печальные факты, как люди убегали из своих домов, оставляя все нажитое, думая, что вернутся, о том, как хоронили в земле целые дома. О том, как жертвовали своими жизнями, вызываясь добровольцами, и решали проблемы, чтобы не дать заразиться другим.

– Постановка в первую очередь рассчитана на детей и молодежь для того, чтобы рассказать им о трагедии на Чернобыльской АЭС, – говорит Наталья Дадиверина. – Мы не ставили задачей восстанавливать хронологию событий. Мы хотели рассказать и показать, какие испытания выпали на долю простых людей. Ни на шаг не отступали от документального материала. Книга «Чернобыльская молитва» очень познавательная и рассказывает о многом, что некогда было утаено, о чем не знали, или знали, но никто не говорил. В ней три основных главы, каждая из которых разбита на монологи. Все эти монологи – результат интервью автора с простыми людьми, которые выжили после аварии в Чернобыле. Каждый монолог раскрывает переживания. Ребята с интересом изучали творчество лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич. Юные актеры всей душой прониклись к героям книги. Поэтому достойно сыграли свои роли. На сцену мы перенесли часть монологов, чтобы показать человеческое измерение катастрофы. И у нас получилось. После спектакля зал аплодировал артистам стоя. Благодарные зрители – самая лучшая награда.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.