krupki.by

ru RU be BE en EN

В Беларуси начался сезон активности клещей



В Беларуси начался сезон активности клещей

Автор / Здоровье / Среда, 25 апреля 2018 12:07 / Просмотров: 972

Погодные условия благоприятствуют их пробуждению, и на территории страны начали фиксироваться случаи нападения клещей на людей и животных. Об этом сообщил Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Начиная со второй половины марта, от укусов этих насекомых в Беларуси пострадало более двадцати человек. По результатам ежедекадного мониторинга, проводимого специалистами Крупского РЦГиЭ, в нашем районе первые клещи были обнаружены в начале апреля. Как отметил помощник врача-эпидемиолога Александр Кошелев, в связи с затянувшимся приходом весны в этом году активность клещей на месяц позже.

– За аналогичный период 2017 года за медицинской помощью обратились четыре жителя Крупского района, – говорит Александр Кошелев. – В этом году обращений в организации здравоохранения по поводу укусов клещей зарегистрировано не было. Однако расслабляться не стоит, так как пик активности этих насекомых впереди! Активность нарастает с повышением температуры воздуха. В связи с чем хотелось бы напомнить всем выезжающим на дачные участки, в лесные массивы, в загородную зону для заготовки березового сока, выгула домашних питомцев, либо просто посещающим парк соблюдать меры предосторожности и защиты. Чтобы не «словить» клеща, отправляясь в лес, следует обработать открытые участки тела репеллентом. Одежду нужно выбирать светлых тонов – на ней легче будет обнаружить опасных насекомых. Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, так как обычно сидят в траве или на ветках кустарников, поэтому брюки должны быть заправлены в носки, а на ноги лучше надеть резиновые сапоги. Манжеты рукавов должны прилегать к руке, а ворот рубашки иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Обязательно нужно надеть головной убор или одежду с капюшоном, заправив туда волосы. На дачных участках следует регулярно удалять валежник, вырубать ненужные кустарники и скашивать траву. Как правило, укусы клещей безболезненны и поэтому обнаружить клеща можно только после тщательного осмотра.

– Что делать, если клещ все-таки укусил?

– В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить. Для жителей города сделать это лучше в хирургическом кабинете поликлиники или в приемном отделении Крупской ЦРБ, а сельским жителям окажут помощь в амбулатории или на ФАПе. Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно при помощи пинцета или специальных приспособлений, которые продаются в различных магазинах. Если под рукой этого не оказалось, то вполне подойдет нитка. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща. Затем его извлекают, подтягивая вверх и стороны. Резкие движения недопустимы! Удаление паразита необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, чтобы избежать попадания содержимого клеща в ранку. После удаления клеща рану обработать настойкой йода или спиртом и сразу же принять антибиотик. Но даже в том случае, если от клеща удалось благополучно избавиться, обратиться в поликлинику к врачу (терапевту, педиатру или инфекционисту) нужно обязательно – для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения. За консультацией по профилактике клещевых инфекций можно обращаться и к специалистам районного Центра гигиены и эпидемиологии.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.