krupki.by

ru RU be BE en EN

Свой профессиональный праздник отметили работники Крупского ПМС



Свой профессиональный праздник отметили работники Крупского ПМС

Автор / Общество / Понедельник, 04 июня 2018 10:27 / Просмотров: 1455

Иван СенцовУ классика русской литературы Николая Некрасова есть слова: «Воля и труд человека дивные дива творят». В них – деятельность мелиораторов. Эти люди посвящены в тайны и особенности состояния почвы, водных и лесных ресурсов. Улучшать землю – самая что ни на есть благородная работа! Сеть каналов, новые поля, получающие после всех грамотных и кропотливых мелиоративных мероприятий «новое рождение», другие важные в аграрном деле сооружения в нашем районе находятся под чутким контролем работников Крупского предприятия мелиоративных систем. В преддверии профессионального праздника наш разговор с директором предприятия Виктором ТКАЧЕНКОМ.

– История мелиораторов нашего района начинается с мая 1961 года. 57 лет умелого хозяйствования на земле... Обслуживание мелиоративных объектов района – это главное направление деятельности предприятия.

– Но далеко не единственное! Фронт работы ПМС широк. Помимо большого спектра услуг, оказываемых сельскохозяйственным организациям, предприятие вносит свой вклад и в благоустройство района. Мы проводим ремонтно-эксплуатационные работы на используемых мелиоративных системах района. Это окоска каналов, вырубка древесно-кустарниковой растительности, подчистка мелиоративной сети и ремонт сооружений. Кроме того, сегодня наши мелиораторы проводят реконструкцию двух объектов в районе: мелиоративных систем «Эсса» в ОАО «Старосельское» и «Селява» в ОАО «Холопеничи». В весенне-осенний период оказываем активную помощь сельхозорганизациям района в подготовке почвы и наведении порядка. Так что с гордостью можно сказать, что в общем районном каравае есть доля и нашего труда.

[yt_blockquote yt_title="" align="left" width="100" color="#004bff" border="#ccc" ] Мелиорация земель повышает плодородие почвы, улучшает ее водно-воздушный режим, создает благоприятные условия для роста, развития растений и получения устойчивых и высоких урожаев. Иными словами, это коренное воздействие на землю, которое представляет собой целую систему организационно-хозяйственных, технических и других мероприятий. [/yt_blockquote]

– Труд мелиораторов простым не назовешь. Они должны уметь использовать новейшие достижения агрономии, быть технически грамотными в управлении машинами...

– Совершенно верно. Мелиоратор – профессия многопрофильная. Это и тракторист, и экскаваторщик, и водитель, и строитель. Работа нашего предприятия тесно связана с сельским хозяйством. От труда мелиораторов зависят хорошие урожаи сельхозкультур, рациональное использование земельного фонда, создание прочной кормовой базы для животноводства. Работники ПМС поддерживают в надлежащем порядке мелиоративные площади района, позволяющие с максимальной отдачей использовать осушенные земли и получать с них неплохой урожай зерна и трав. А также осваивают пустынные и заболоченные земли.

Иван Красюк

– То есть, круглый год – работа ждет.

– И это так. Есть такое понятие – чувство ответственности за землю. И оно знакомо не только хлеборобам. О ее плодородии заботятся и мелиораторы. У них особый подход к земле. Ведь они, как никто другой, знают, как сделать ее лучше. И земля говорит мелиораторам: «Спасибо!» В Крупском ПМС трудятся мастера своего дела. Люди, любящие выбранную профессию, работящие и ответственные. Дружная и слаженная команда. Мелиорация – их судьба!

[yt_blockquote yt_title="" align="left" width="100" color="#004bff" border="#ccc" ] Накануне профессионального праздника за добросовестный труд Благодарностями руководства предприятия мелиоративных систем отмечены машинист экскаватора Иван Карсюк и водитель Николай Ятченко. Водителю Ивану Сенцову объявлена Благодарность генерального директора ГУ «Объединение Минскмелиоводхоз». Слова благодарности за ответственное отношение к делу звучали для всех без исключения членов трудового коллектива. [/yt_blockquote]

– Трудолюбие и усердие сотрудников – залог успехов и стабильности организации...

– Скажу без преувеличения: каждого из работников отличают высокая ответственность и профессионализм. Коллектив у нас небольшой – 47 человек. И все поставленные задачи выполняются в срок. Ряды мелиораторов постоянно обновляются – к нам приходят молодые кадры, творческие и активные, инициативные и позитивные. Молодежь охотно перенимает опыт у ветеранов производства. Руководство совместно с профкомом стараются создавать достойные условия для комфортной работы и отдыха мелиораторов.

– Наверное, поэтому здесь существует хорошая традиция – зарождение и укрепление семейных династий?

– Сегодня на ПМС рука об руку трудятся отец и сын Николай Григорьевич и Николай Ятченко, семейные пары Степан и Алеся Кинчак, Виктор и Елена Бадюля, Михаил и Наталья Шафранские, Сергей и Анжела Салякины, Иван и Зоя Мазынские, Сергей и Светлана Расюк. После выхода на заслуженный отдых в строю остаются машинисты экскаватора Иван Карсюк и Валерий Кулик, машинист бульдозера Александр Князев. Не забываем мы наших ветеранов труда. Их подход к работе и любовь к своему делу являются ярким примером для молодого поколения. В канун профессионального праздника поздравляю коллег с Днем мелиоратора. Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, развития, процветания, дальнейших успехов и удач. Чтобы объемы работ были большими, а капризы природы серьезно не вмешивались в мелиоративные дела.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.