krupki.by

ru RU be BE en EN

Более 400 ребят проходят оздоровление в лагерях Крупщины



Более 400 ребят проходят оздоровление в лагерях Крупщины

Автор / Общество / Понедельник, 11 июня 2018 09:45 / Просмотров: 1885

На сегодняшний день распахнули свои двери 13 оздоровительных лагерей. Традиционно работают лагеря с дневным пребыванием, организованные в учреждениях образования. Для юных спортсменов в этом году открылся спортивно-оздоровительный лагерь в районной гимназии, пригласил отдохнуть и оздоровиться лагерь «Яновщина». Уже начали свою работу лагеря труда и отдыха в районной гимназии и средней школе поселка Крупского. Отличный вариант для юных исследователей – девятидневные передвижные палаточные лагеря. В одном из них мы на днях побывали.

Гостеприимно и радостно встретили нас в палаточном лагере «Нача». Как рассказала его начальник Ирина Шалак, вся смена построена на том, что каждый день ребята совершают увлекательные путешествия по тропинкам малой родины. В день нашего приезда вместе с юными туристами отправились в эколого-краеведческую экспедицию в деревню Плавучее Галое. Несмотря на ненастную погоду, настроение у всех замечательное. По дороге ребята пели походные песни и делились впечатлениями.

– Лагерь наш работает 9 дней, поэтому мы должны многое успеть, – рассказывает Ирина Семеновна. – Организовываем мероприятия эколого-патриотической направленности. Море эмоций вызывают у мальчиков и девочек походы и экспедиции. Туризм, известно, помогает расширить кругозор и обогатить духовную жизнь детей, учит замечать красоту природы, ценить и оберегать ее богатое разнообразие. Повышает экологическую культуру детей, прививает глубокие патриотические чувства. Поэтому походы – неотъемлемая часть работы лагеря. Первый день, можно сказать, был теоретическим. Мы говорили с ребятами о природе и ее богатстве, играли в «Веселого туриста». Уже во второй день совершили свое первое путешествие. Маршрут – агрогородок Нача – деревня Острово. Встретились с тружениками села, посетили в окрестности курганы. На следующий день мы отправились в поселок Ленок. В четвертый день маршрут наш лежал Нача – деревня Колос. Мы посетили памятник погибшим в Великую Отечественную войну. Ребята внимательно слушали истории героизма наших дедов. А затем навели здесь порядок. Пятый день назывался «Тропа памяти». Путь наш лежал в деревню Борок. Посетили захоронение Героя Советского Союза Мартына Акимовича Сурина, а также братскую могилу. А вечером посмотрели фильм «Брестская крепость». Сегодня мы знакомимся поближе с природой.

Вот мы и в лесу. Воздух здесь наполнен различными ароматами. По дороге Ирина Семеновна знакомила ребят с деревьями и растениями. Показывала солнцелюбивые растения и те, что растут только в тени.

– Где много света и тепла, там много травы, – рассказывает Ирина Семеновна детям. – Она защищает землю от пересыхания. Солнышко, с одной стороны, – сушит, а с другой, – дает силу. А вот посмотрите на камень, с одной стороны он покрыт мхом, а с другой – нет. Почему?

–  Мох растет в прохладном месте, – отвечает Александра Бородач. – Поэтому на той стороне, куда постоянно падает тень, мох есть, а куда светит солнце, его нет. Таким способом можно определить, где север, а где юг.

Оказывается, ребята знакомы с природой не понаслышке. Они знают не только названия деревьев, но и лесных обитателей. Глеб Петрикевич, рассказал, как, идя с бабушкой по лесной дороге, видел белку. Александра Афанасьева любит собирать грибы и ягоды, знает все их названия.

– Мы с родителями часто ходим в лес, – говорит она. – Собирать грибы и ягоды – это наше любимое занятие. Наберем целое лукошко грибов, а потом суп готовим. А из ягод варим варенье.

– Впереди у нас еще много интересного, – отметила Ирина Семеновна. – Завтра мы снова пойдем в лес, только будем уже изучать лекарственные растения.

Во время экскурсии дети собирали различные листочки, веточки, цветочки, чтобы принять участие в выставке букетов и поделок из природных материалов.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.