krupki.by

ru RU be BE en EN

Горячая пора не только у аграриев, но и у тех, кто готовит им горячие обеды и ужины



Горячая пора не только у аграриев, но и у тех, кто готовит им горячие обеды и ужины

Автор / Общество / Вторник, 14 августа 2018 16:27 / Просмотров: 1150

Светлана Витошкина, Лариса Дедович, Галина БогданТак, к аграриям ОАО «Крупский райагросервис» двухразовое питание поступает из кафе «Слобода», что принадлежит сельхозорганизации. Три женщины-красавицы, шеф-повар Лариса Дедович, ее помощник Светлана Витошкина и мойщик посуды Галина Богдан, всегда сытно и вкусно накормят хлеборобов. Ведь, как говорят работники кухни, сытый работник – хороший работник.

В кафе чисто и уютно. На кухне шумит вытяжка и жарко.

– Как в комбайне, – улыбается Лариса Дедович. – И от плиты не отойдешь, пока готовишь. Так что, наши профессии сродни по ответственности и напряженности. Но за 15 лет я уже привыкла к такой работе.

Проходим в зал, здесь спокойнее и прохладнее.

– Вы присаживайтесь, – отодвигает стул Лариса Анатольевна. – А я постою у открытого окошка, пусть ветерок освежит немножко.

Мне постоянно приходится общаться с разными людьми. И всякий раз не перестаю удивляться кардинальной смене рода деятельности своего собеседника. Так, и Лариса Дедович по профессии радиомонтажник. Более десяти лет отработала в сфере торговли. А после декретного отпуска ей предложили помочь во время уборочной страды – поработать раздатчицей обедов труженикам полей «Крупского райагросервиса».

 – Я согласилась, – говорит Лариса Анатольевна. – Поваром  в столовой тогда была Мария Ведрицкая. Посмотрела, как она работает, многому у нее научилась. Все очень даже понравилось. К тому же, мы тогда в Слободе в общежитии жили, до работы рукой подать. Что тоже очень удобно. Так и осталась работать. Когда Мария Ведрицкая ушла на заслуженный отдых, я пошла на повышение – стала шеф-поваром. В таком составе на кухне – вот уже шесть лет. Понимаем друг друга с полуслова. По необходимости всегда готовы друг друга выручить.

Может, кому-то и кажется, что стоять у плиты – для женщины привычно. Только вот одно дело накормить своих домочадцев, а другое – приготовить за день восемь завтраков, 60 обедов и 40 ужинов. А если еще к тому же учесть, что у всех совершенно разные предпочтения, но так хочется, чтобы все остались довольные!

– Да, на такую гвардию мужчин тяжело угодить, – соглашается Лариса Дедович. – Чему отдают предпочтения наши хлеборобы? Холодники подавай им хоть каждый день. И слышать не хотят: по санпину холодник в такую жару везти в поле не положено! Только горячие супы, щи и борщ. Пюре с рыбой и соленым огурцом любят. Макароны им нравятся. А вот гречка, пшено и перловка – на любителя. И, поди убеди их, что питание должно быть правильным и сбалансированным! В таком случае работаем, соблюдая все технологии, и подстраиваемся под вкусы мужчин. К примеру, на обед готовим гречку, а на ужин – картофельное пюре.

Меню каждый день разнообразное. В пятницу на обед хлеборобам на рабочее место привезли щи из свежей капусты, макароны отварные и курицу жареную, напиток. На ужин – кашу рисовую и колбасу жареную, чай. На гарнир – свежие огурец или помидор. Продукты – из Крупского райпо, говядина – из «Крупского райагросервиса», свинина – из ЗАО «Хотюхово». А вот помидоры, огурцы, зеленый лук, укроп и другую зелень девчата несут с собственных огородов.

– На работу с пакетиками идем, – говорит Лариса Анатольевна. – Сейчас яблоки на компот приносим. Надо же наших мужчин баловать. То котлеты жарим, то тефтели, капусту тушеную готовим. Меню сама составляю. Смотрю, что имеется из продуктов, и планирую завтраки, обеды и ужины. В нашем хозяйстве сейчас привлеченные комбайнеры и водители из Слуцкого района работают, соответственно и кушают у нас. Утром приходят в кафе завтракать.

– И во сколько обходится аграриям вкусное удовольствие?

– В пределах трех рублей. Это с учетом того, что часть высчитывается из зарплаты, а большую часть оплачивает сельхозорганизация. Согласитесь, недорого. Все свежеприготовленное, горячее. На работу мы приходим к шести утра. Нужно успеть к семи приготовить завтрак. К 11 часам уже должен быть готов обед. В 11.30 две машины разъезжаются по объектам. В полпятого отправляем ужин. Потом посуду всю нужно перемыть. Нелегко, но в конце рабочего дня испытываешь приятное чувство удовлетворения: работники искренне благодарят и в поле, и на зернотоку: «Девчата, было очень вкусно! Большое спасибо!»

Кому, как ни Ларисе Дедович, знать вкусы и понимать настроение тружеников полей? В ОАО «Крупский райагросервис» трудятся ее муж Игорь Дедович и сын Денис. О своих мужчинах она говорит с гордостью:

– Муж работает на заготовке кормов. Всегда – в передовиках. Сын до армии работал в райагросервисе слесарем. Отслужил и вернулся в сельхозорганизацию. В этом сезоне у Дениса дебют – он впервые самостоятельно выехал на жатву как молодой экипаж. Работает один – и комбайнером, и помощником. Всей семьей за него переживаем. Комбайн неновый, Денис своими руками его весь перебрал, отремонтировал. Нелегко приходится. Но это выбор сына. Надеемся, что все у него получится, и с поставленной задачей – намолотить 500 тонн зерна – он справится.

График работы во время уборочной страды у семьи Дедовичей абсолютно одинаковый. В пять утра, а бывает, и раньше – из дому. В десять вечера – возвращаются.

– Порой сил хватает только новости по телевизору посмотреть, – продолжает Лариса Анатольевна. – А дома хозяйство: поросята, бычки, куры, плюс огород. Благо, дочка есть, в случае чего – на ней все хозяйские заботы-хлопоты. И, конечно же, отрада для бабушки – внук! Очень хорошее натуральное средство от любой усталости (улыбается).

–  И какими блюдами жена, мама и бабушка балует своих домашних?

– По-всякому приходится. Бывает, и простой яичницей с огурцом-помидором из парника. Это как сил хватает. Муж у меня непривередливый в плане еды. Сын обожает блины с колбасой и сыром. Кстати, такими блинчиками-конвертиками собираемся с девчатами порадовать на ужин и наших тружеников полей. Знаете, готовить разные блюда и кормить людей мне нравится. Дочка недавно предлагала продавцом работать. А зачем? Я ведь там уже была. Да и к тому же, быть поваром – дело вкусное и благодарное.

Автор

admin

admin

  • Район
  • Область

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.