krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе проходит месячник по выявлению самовольных переустройств и перепланировок в жилфонде



В Крупском районе проходит месячник по выявлению самовольных переустройств и перепланировок в жилфонде

Автор / Общество / Понедельник, 24 сентября 2018 09:52 / Просмотров: 1014

Каждый человек хочет, чтобы его квартира была красивой и удобной. Для этого мы делаем ремонт, покупаем новую мебель и благоустраиваем жилище любыми доступными способами. Некоторые собственники стремятся сделать свою квартиру уютной, прибегая к переустройству и перепланировке стандартных «однушек» и «двушек».

Главное при этом – не нарушать предписаний закона, иначе обновление квартиры станет источником больших проблем. Как сделать так, чтобы богатая творческая фантазия граждан не противоречила существующим нормам и правилам, рассказывает начальник жилищно-эксплуатационного отдела КУП «Жилтеплострой» Александр АВДЕЮК:

– Есть два варианта, по которым можно пойти, затеяв ремонт с переустройством и перепланировкой своего жилья. Первый – делать переустройство без соответствующего на то разрешения. Конечно, можно понадеяться на то, что никто и никогда не узнает о перепланировке, и таким образом сэкономить на получении разрешения. Но, к сожалению, маловероятно, что неспециалистам удастся не нарушить строительные нормы и правила. А ведь это может привести к сбоям в работе не только отдельных систем и конструкций, но и повлиять на техническое состояние жилого дома в целом.Но даже в том случае, если человек не допустит никаких ошибок, в будущем можно столкнуться с рядом проблем. Например, захочется продать квартиру. Вряд ли найдутся смелые покупатели, которые захотят купить квартиру с несанкционированным переустройством или перепланировкой. Ведь, покупая такое жилье, они всю ответственность берут на себя. А это значит, что в будущем в любой момент их могут обязать за свой счет привести квартиру в прежнее состояние или получить соответствующее разрешение, при этом заплатить штраф. Поэтому верный путь один – официально получать разрешение.

В настоящее время в районе проходит месячник по выявлению самовольных переустройств и перепланировок. Если в ходе проверки работники ЖКХ обнаружат нарушения, в случае отсутствия разрешительной документации владельцы должны будут заплатить штраф. Далее необходимо будет обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы для согласования самовольных перепланировок либо привести жилье в первоначальное состояние. Если перепланировка произведена правильно, с соблюдением всех норм, а ее результаты не представляют угрозы несущим конструкциям и безопасности всего здания, то такое разрешение можно будет получить, но штрафа не избежать. Проводится детальное исследование результатов строительных работ, по итогам которого выдается техническое заключение о правомерности сохранения внесенных в конструкцию здания изменений. Остается отметить, что все расходы на проведение таких исследований ложатся на плечи граждан, осмелившихся на самовольную перепланировку квартиры. Сегодня стоит вопрос о том, чтобы не только наказывать людей, которые занимаются самовольными работами, но и дать им возможность обратиться в местные органы власти, посредством которой можно осуществить задуманное.

Какие работы относятся к переустройству и перепланировке? Согласно Постановлению СовМин РБ от 16 мая 2013 г. № 384 (с изменениями №180 от 09.03.2015) к переустройству и перепланировке относятся такие работы, как замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления. Также устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции. К работам по переустройству или перепланировке относятся изменения в несущих конструкциях, изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих или устройства новых перегородок. Также изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих или устройства новых перегородок, устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках. Иные работы не являются работами по переустройству или перепланировке. Хочу обратить внимание, что работы по переустройству и перепланировке запрещается проводить в выходные и праздничные дни, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни.

Прежде чем приступить к переустройству своей квартиры, если в этом возникла необходимость, надо выяснить, какие работы можно производить без разрешения, какие работы понадобится согласовывать с соответствующими организациями и службами, а какие работы требуют обязательного проектного решения для получения разрешения. Так, к примеру, не надо получать разрешение на установку или замену межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проема. Но если захочется дверной проем из одной стены перенести в другую, придется согласовывать эти работы с соответствующими организациями. Самостоятельно можно установить вентиляционные приборы, заменить розетки, выключатели, светильники и напольные покрытия на аналогичные по техническим характеристикам. Помните, что оборудование лоджий и балконов в отапливаемое помещение – запрещено!
За консультацией и разъяснениями обращайтесь в местные исполнительные и распорядительные органы власти либо в жилищно-эксплуатационный отдел КУП «Жилтеплострой». Хочется призвать всех собственников частных домовладений идти законным путем.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.