krupki.by

ru RU be BE en EN

За первое полугодие в Минской области увеличились случаи заболевания бешенством среди животных



За первое полугодие в Минской области увеличились случаи заболевания бешенством среди животных

Автор / Здоровье / Четверг, 18 октября 2018 16:44 / Просмотров: 1173

За первое полугодие 2018 г. в целом по Минской области значительно увеличилось число случаев заболевания бешенством среди животных. Зарегистрировано 69 лабораторно подтвержденных случаев (за аналогичный период 2017 года – 31 случай). Наиболее неблагополучными в этом отношении являются Молодечненский и Воложинский районы.

В структуре заболевших большую часть составляют дикие животные (рост заболеваемости среди них практически в 2 раза). Доминирующим видом среди заболевших  бешенством диких животных является лисица (62% от всех случаев). На 20%  выросла заболеваемость бешенством  среди домашних животных (собак и кошек), причем основная часть - 95% из которых имеют хозяев. 10% заболеваемости бешенством пришлось на долю сельскохозяйственных животных. 

 Сложная эпизоотическая обстановка приводит к повышенной потенциальной опасности контактов населения (особенно в сельской местности) с больными бешенством животными и риску возникновения бешенства среди людей.

 БЕШЕНСТВО (водобоязнь) – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Бешенство широко распространено во всем мире. Ежегодно в мире от данной инфекции умирает более 55 000 человек.

Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные, в первую очередь – плотоядные животные. На территории республики  инфекцию распространяют чаще всего такие животные как лисы, волки, енотовидные собаки, домашние  кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.

Следует сказать, что здоровое дикое  животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей.

 Следует помнить, что заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного.

Еще раз хочется заострить Ваше внимание, что заболеванию бешенством подвержены не только дикие плотоядные, но домашние и сельскохозяйственные животные.

Как же проявляется заболевание у людей?

После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года, в зависимости от места, степени повреждения и вида животного (наиболее опасны укусы /ослюнения/ в голову, лицо, шею и пальцы рук), наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни – водо- и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

В связи с увеличением в текущем году в Минской области числа случаев заболевания бешенством среди животных и в целях предупреждения распространения заболевания бешенством среди животных и людей необходимо соблюдать следующие правила:

  • все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства;
  • домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами. Выгуливать собак нужно не под окнами домов и на детских площадках, а в специально отведенных местах.
  • при первых признаках несвойственного поведения, животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу;
  • в случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи, в том числе и лечебно-профилактических прививок;
  • за животным, нанесшим повреждение, необходимо установить 10-дневное наблюдение, и если по истечению этого срока животное осталось здоровым, то курс начатых антирабических прививок может быть прекращен;
  • избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, о чем срочно сообщить в ветеринарную службу;
  • при обнаружении трупов животных, не трогать их, не снимать шкурку, а в обязательном порядке сообщить в ветеринарную службу;
  • в случае укуса животного нужно сразу и как можно глубже промыть рану мыльным раствором, а края раны обработать 70º спиртом или 5% настойкой йода (это убивает до 80% вируса), а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок против бешенства.

Следует помнить, что бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

ПОМНИТЕ! КАЖДЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ДЕНЬ – УГРОЗА ДЛЯ ЖИЗНИ. ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧАТЫ ПРИВИВКИ, ТЕМ НАДЕЖНЕЕ ОНИ ПРЕДОХРАНЯЮТ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ БЕШЕНСТВОМ.

Крупский РЦГиЭ.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.