krupki.by

ru RU be BE en EN

Чем грозит иностранцу несоблюдение законов страны? Спрашиваем у специалиста



Чем грозит иностранцу несоблюдение законов страны? Спрашиваем у специалиста

Автор / Общество / Четверг, 01 ноября 2018 11:23 / Просмотров: 689

Находясь в Республике Беларусь, иностранцы обязаны соблюдать Конституцию и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать ее национальные традиции. Чем же грозит иностранцу несоблюдение указанных требований Закона? Об этом рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции Крупского РОВД капитан милиции Анастасия МАЦКЕВИЧ.

– В соответствии с требованиями настоящего Закона иностранцу может быть отказано в выдаче визы или во въезде в Республику Беларусь. Для этого есть несколько причин. Иностранец осужден в нашей республике или другом государстве за совершение преступления, признаваемого таковым в соответствии с Уголовным кодексом страны, и судимость не снята или не погашена. Иностранец во время своего пребывания в Беларуси неоднократно (пять и более раз) в течение одного календарного года привлекался к административной ответственности и не истек срок, по окончании которого он считается не подвергавшимся административному взысканию. Иностранец, подвергнутый во время своего пребывания в республике административному взысканию в виде штрафа, не уплатил его в срок, установленный законодательными актами для исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа. И, наконец, пребывание иностранца в стране противоречит интересам ее национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан.

Также в соответствии с требованиями Закона иностранец может получить отказ в выдаче визы или во въезде в Республику Беларусь, если имеются сведения, что он является или являлся лицом, осуществляющим экстремистскую, в том числе террористическую, деятельность, имеет или имел отношение к деятельности, направленной на причинение ущерба национальной безопасности Республики Беларусь, к незаконному обороту оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, взрывных устройств, предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, радиоактивных материалов, наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, организации незаконной миграции, торговле людьми.

Если же иностранец проигнорирует факт установленного в отношении запрета въезда в страну, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по статье 371-2 УК Республики Беларусь, за пребывание в республике до окончания срока запрета въезда сюда. Наказание за указанное преступление предусматривает арест или лишение свободы на срок до трех лет.

В том случае, если иностранец уже находится на территории нашей страны, ему может быть отказано в регистрации или продлении срока временного пребывания, а также может быть сокращен срок временного пребывания. Кроме того, в его отношении может быть принято решение об отказе в выдаче разрешения на временное или постоянное проживание. В случае, если иностранец, допустивший нарушение, уже имеет разрешение на временное или постоянное проживание, то такое разрешение может быть аннулировано.

Принятие вышеупомянутых решений может повлечь за собой рассмотрение вопроса о высылке с территории Республики Беларусь и целесообразности дальнейшего пребывания. Следует отметить, что рассмотрение вопроса о высылке может повлечь за собой запрет въезда на территорию страны сроком от 6 месяцев до 10 лет. Если же иностранец будет нарушать законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, к нему может быть применено административное взыскание в виде депортации с территории республики сроком от 6 месяцев до 5 лет. Таким образом, допуская нарушение действующего законодательства Республики Беларусь, временно или постоянно проживающий иностранец может быть выдворен из страны и, как следствие, потеряет работу и расстанется с семьей.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.