krupki.by

ru RU be BE en EN

6% взрослого населения Крупского района страдает от диабета



6% взрослого населения Крупского района страдает от диабета

Автор / Здоровье / Четверг, 15 ноября 2018 11:28 / Просмотров: 1186

Согласно данным Международной Федерации Диабета, двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня количество пациентов с сахарным диабетом составляет более 400 миллионов. Это цифры заставляют серьезно задуматься о глобальной проблеме. Растущая распространенность заболевания, приобретает характер пандемии.

Диабет, наряду с болезнями системы кровообращения, онкологическими и болезнями органов дыхания, входит в группу наиболее значимых неинфекционных заболеваний.

Коварство сахарного диабета заключается в том, что на ранних стадиях заболевания отсутствуют яркие клинические проявления, что приводит к поздней обращаемости пациентов и к развитию необратимых осложнений.

Доказанными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа является генетическая предрасположенность (наличие близких родственников, болеющих диабетом 2 типа), возраст старше 40 лет, избыточный вес и ожирение, как следствие нарушения качественных и количественных характеристик питания, снижение физической активности, наличие хронических стрессов, курение (у курильщиков риск заболеть на 90% выше, чем у некурящих), и чрезмерное употребление алкоголя.

В Республике Беларусь среди эндокринной патологии сахарный диабет является самым распространенным заболеванием. Количество пациентов, страдающих заболеваниями эндокринной системы ежегодно увеличивается.

По состоянию на 1 октября 2018 года на диспансерном учете у врача-эндокринолога в Крупском районе состоит 1102 пациента с сахарным диабетом, что составляет 6 % от взрослого населения района. Многие из группы учета имеют поздние осложнения (полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа). Приведенные данные наглядно показывают социальную и экономическую важность проблемы сахарного диабета.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню борьбы против диабета и с целью привлечения внимания населения к проблемам лечения и профилактики сахарного диабета, для повышения информированности общества о причинах, симптомах, лечении и осложнениях, связанных с сахарным диабетом, чтобы сформировать осознанное отношение пациентов к своему здоровью, а также в рамках комплексного плана основных мероприятий по реализации на территории Крупского района проекта «Город Крупки – здоровый город» на 2017-2020 годы на территории Крупского рынка проведена 14 ноября 2018 года районная информационно-образовательная акция «Жить, побеждая диабет». Организаторы акции Крупский районный исполнительный комитет, УЗ «Крупская ЦРБ», ГУ «Крупский РЦГиЭ и районная организация белорусского общества Красного Креста.

В ходе Акции всем желающим было предложено позаботиться о своем здоровье, пройти обследование и консультацию, получить знания, необходимые для сохранения и укрепления здоровья, факторах риска, мерах первой помощи, профилактики и оздоровления:

  • измерить уровень артериального давления;
  • измерить частоту пульса;
  • измерить массу тела, определить индекс массы тела;
  • измерить объем талии;
  • оценить риск развития сахарного диабета 2-го типа с использованием Шкалы FINDRISC;
  • скрининг углеводного обмена (определение глюкозы крови);
  • получить консультацию и рекомендации по профилактике сахарного диабета, по коррекции выявленных факторов риска;
  • получить психологическую, педагогическую, образовательную поддержку;
  • получить информационно-образовательные материалы (памятки, листовки, буклеты);
  • и обменять курящему человеку сигарету на мандаринку.

Медицинские специалисты ЦРБ и РЦГиЭ напомнили, что сахарный диабет – это предотвратимое управляемое заболевание. И снизить вероятность заболевания можно, если отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и своевременно проходить медицинские обследования.

Только от совместных усилий пациентов, медицинских работников, и всего населения в целом зависит здоровье и будущее нации.

Крупский РЦГиЭ.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.