krupki.by

ru RU be BE en EN

Можно ли пить воду из-под крана? Рассказывает специалист



Можно ли пить воду из-под крана? Рассказывает специалист

Автор / Здоровье / Вторник, 20 ноября 2018 08:31 / Просмотров: 1515

В настоящее время вопросы качества питьевой воды не утратили своей актуальности. Качественная питьевая вода – это вода, не содержащая примесей, вредных для здоровья человека.

Чтобы питьевая вода дошла до своего потребителя, иногда ей нужно преодолеть расстояние в несколько километров по трубам. И состояние этих «проводников» также сказывается на качестве воды. По санитарно-эпидемиологическим требованиям предусматривается периодическая промывка и санитарная обработка водопроводных сетей. За состоянием водопроводных сетей следят организации, осуществляющие эксплуатацию системы водоснабжения (водоканалы, предприятия системы ЖКХ).

Питьевая вода должна быть благоприятна по органолептическим характеристикам, быть прозрачной, без посторонних запахов и приятной на вкус, безвредна по химическому составу, а также не должна содержать возбудителей инфекционных заболеваний. В воде не должно быть того, что не соответствует мировым стандартам: избытка железа, тяжелых металлов, токсичных органических соединений, пестицидов, радиоактивных элементов, хлоридов, сульфатов, нитратов. Однако такой воды необходимо выпить очень много, прежде чем эти элементы накопятся в организме и принесут ощутимый вред.

Если вам просто не нравится вкус или запах воды из-под крана, можно использовать для питья и приготовления пищи бутилированную воду или воспользоваться фильтром. При выборе питьевой воды, расфасованной в емкость, нужно обращать внимание, какая она - природная или обработанная. Хотя последняя также безвредна, но природная сохранилась в более естественном состоянии и имеет много полезных элементов. И прежде чем покупать фильтр, необходимо сначала провести анализ и проконсультироваться со специалистом - чего не хватает воде и от чего ее нужно «защищать». Специалисты также рекомендуют внимательно читать инструкцию по применению фильтров, где описано не только то, для чего они служат, но и как их обслуживать. При неправильной и несвоевременной замене картриджей в фильтрах могут накапливаться токсичные элементы, которые в воде обычно присутствуют в очень малых концентрациях.

За качеством воды следят как сами организации, осуществляющие эксплуатацию системы водоснабжения, так и территориальные центры гигиены и эпидемиологии в рамках государственного санитарного надзора. По анализу данных лабораторных исследований ГУ «Крупский РЦГиЭ» в течение последних 5 лет количество проб питьевой воды из водопроводной сети района, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, стабильно и  держится на уровне  1 процента. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот параметр не должен превышать 5 процентов. Значит,  нашу воду можно пить из-под крана без кипячения.

Островская Т.А., помощник врача-гигиениста ГУ «Крупский РЦГиЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.