krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский ТЦСОН – дом, где с теплом и вниманием относятся к тем, кто нуждается в поддержке



Крупский ТЦСОН – дом, где с теплом и вниманием относятся к тем, кто нуждается в поддержке

Автор / Общество / Суббота, 05 января 2019 08:30 / Просмотров: 2663

Сотрудники Крупского ТЦСОНДнем рождения территориального центра социального обслуживания населения является 30 сентября 2004 года. В его структуру тогда входило 4 отделения – первичного приема информации, анализа и прогнозирования; социального обслуживания на дому; срочного соцобслуживания; психологической помощи и реабилитации. В декабре 2007 года открыто отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями.  

Сегодня в Центре работают 5 отделений: первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования; социального обслуживания на дому; дневного пребывания для инвалидов; социальной адаптации и реабилитации и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Со дня открытия и по апрель 2014 года директором ТЦСОН работала Наталья Ивановна Мостенская. Затем год в этой должности была Алла Викторовна Гайсенок. С июля 2015 года Центр возглавляет Татьяна Михайловна Воронович. 

Сегодня в нашем районе все знают, что адрес:  улица Советская, 6 – это адрес милосердия на карте Крупщины. Сотрудники Центра ежедневно работают с людьми разных категорий. Принимают на себя людские проблемы и оказывают помощь в их решении.

С каждым годом в ТЦСОН появляются новые виды услуг. Так, в ноябре 2004 открыт салон «Милосердие». С января 2011 года работает пункт проката технических средств социальной реабилитации «Шанс». С мая 2013 года предоставляются услуги няни. С мая 2014 года открыта «кризисная» комната. В декабре 2014 года свои двери дружелюбно распахнуло отделение пребывания для людей пожилого возраста. Бригада соцобслуживания на мобильной основе функционирует с января 2016 года, а с июля этого же года предоставляются услуги сиделки.

Постоянно поддерживается банк данных о численности социально уязвимых категорий граждан. Ежегодно специалисты Центра совместно с заинтересованными службами проводят обследования материально-бытовых условий проживания. По итогам разрабатываются и реализуются мероприятия по оказанию необходимой им помощи – оказывается содействие в  ремонте печного отопления, электропроводки, установки автономных пожарных извещателей. Причем для одиноких пожилых граждан и инвалидов I и II групп эти услуги являются бесплатными.

Внедрены и продолжают активно развиваться инновационные формы работы с пожилыми гражданами – это гостевая комната, патронатная семья, дом зимовки. Кроме того, реализуется социальный патронат одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. ТЦСОН предлагает всем желающим найти себе занятие по душе. Свои возможности можно реализовать в 14 клубах: «Жемчужина», «Гармония», «Молодая семья», «Лидер», «Мы нужны друг другу»,  «Хозяюшка», «Путешествуем вместе», «Народные традиции», «Мой сад и огород», «Готовим вкусно и полезно», «Синема», «Души прекрасные порывы», «Краявіды маёй Беларусі», «Моя семья».

И, что очень важно, Центр – постоянный участник различных международных проектов. В 2011 году стартовал первый благотворительный соцпроект «Трудовые мастерские «Художественная-швейная» и «Художественная-полиграфическая» с международным благотворительным общественным объединением «София». Затем был проект «Шаг навстречу» по созданию условий для трудовой реабилитации молодых инвалидов, их предпрофессиональной подготовке. В роли партнеров выступила религиозная миссия «Каритас». С 2013 года и по сей день реализуются проекты «Мир в красках», «Волшебная нить», «Гобелен своими руками» совместно с «Каритас» и Мальтийской службой помощи в Беларуси. С 2016 года продолжают свое развитие проекты «Вас вітае Крупшчына», «Волшебный лоскуток», партнер – международное общественное объединение «Помоги людям». В 2017 году начал свою работу правовой офис «Открытая правовая консультация» для граждан с ограниченными возможностями. А в прошлом году стартовал благотворительный социальный проект «Вода в нашей жизни» совместно с международным общественным объединением «Экопартнерство».

Помимо этого Крупский ТЦСОН – активный участник трех волонтерских инициатив: «Твори добро на всей земле!», «В будущее – с надеждой и верой» и «Радуга». Что сделано? К волонтерской деятельности привлечены молодые люди с ограниченными возможностями и пожилые, уделено внимание и ветеранам Великой Отечественной войны, более 200 жителей города и района получили информацию о  Белорусском обществе Красного Креста. Также преодолены стереотипы, мешающие интеграции в обществе осужденных лиц и инвалидов, созданы условия для формирования творческой индивидуальности людей с ограниченными возможностями.

– Бескорыстие, человеколюбие, гуманизм – вот те высокие жизненные ценности, которые утверждают сотрудники нашего центра, – отмечает Татьяна Воронович. – Социальная работа всегда будет востребованной. Ведь в нашем обществе всегда есть люди, которым трудно и нужна помощь. Поэтому социальная работа требует особых личностных и профессиональных качеств: сердечности и милосердия, трудолюбия и доброты, готовности всегда оказать поддержку.

Прошедший год для сотрудников территориального центра социального обслуживания населения был успешным. Как уже сказано выше, внедрены инновационные проекты, расширены рамки многих программ, но самое главное – оказана действенная помощь многим жителям города и района. ТЦСОН тесно сотрудничает с ЦРБ, РОВД и РОЧС. Продолжают работу мобильные группы. Раз в месяц они выезжают в сельсоветы и оказывают необходимую помощь на местах.

– У нас работает пять отделений. Но отделение дневного пребывания для инвалидов – особенное, – продолжает директор Центра. – Люди, которые сюда приходят, имеют проблемы со здоровьем. И наша задача – не только адаптировать их в обществе, но и разбудить в их душах стремление творить, научить их радоваться жизни. Судя по результатам работы, заведующему отделением Людмиле Гур и его специалистам это удается сполна.

Много внимания сотрудники ТЦСОН уделяют пожилым, одиноким и одиноко проживающим людям, ветеранам Великой Отечественной войны. Помогают многодетным и малообеспеченным семьям, тем, кто находится в социально опасном положении либо оказался в трудной жизненной ситуации.

 – База данных по всем нуждающимся в обслуживании, а это более 10 тысяч человек, находится в отделении первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования. Заведует им Алла Гайсенок, – далее рассказывает Татьяна Воронович. – Это, скажем так, «мозг» Центра.

Островок спасения. Так без преувеличения можно назвать отделение адаптации и реабилитации. При нем работают кризисная комната и телефон доверия. Здесь могут получить юридическую и психологическую помощь потерпевшие от насилия в семье и люди, вышедшие из мест лишения свободы. Заведующий – Инна Гара.

– Мы разработали много информационных буклетов и другого наглядного материала, где можно узнать, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, куда обращаться за помощью, – отмечает Инна Гара.

«Если б молодость знала, если бы старость могла…» – таких слов уж точно не услышишь от подшефных отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

– У нас занимаются сорок два человека, – рассказывает заведующий отделением Наталья Новохрост. – Работают кружки и клубы, проходят занятия по здоровому образу жизни, пожилые осваивают уроки компьютерной грамотности, активно участвуют в проекте «С природой дружить – здоровым быть!» Вместе с психологом Оксаной Шабановой проходят «Школу психологической устойчивости». В играх, тестах специалист определяет душевное состояние пожилых. Вместе они находят выход из сложных житейских ситуаций. Творчество, путешествия, рукоделие – далеко не весь перечень увлечений наших подопечных.

Активно работает и отделение социальной помощи на дому. К слову, самое большое в Центре. На обслуживании – более 800 нетрудоспособных граждан. Помощь им оказывают 7 инспекторов и 110 соцработников. Работают стационарные социальные пункты в Обчуге, Холопеничах и на Ухвале. Плюс пять соцпунктов с выездной формой работы – в поселке Ленок и на базе Крупского, Бобрского, Октябрьского, Игрушковского сельсоветов.

– Мы стараемся делать все для удобства людей из отдаленных деревень, – говорит заведующий отделением Ольга Конашевич. – По запросам на место выезжает бригада помощи, оказывающая разовые услуги. Подопечные зачастую ждут наших социальных работников, как самых близких и дорогих родственников. А это, согласитесь, высокая оценка!

Бытует мнение, что в сфере социального обслуживания должны работать люди с отзывчивыми и чуткими сердцами. В Крупском ТЦСОН так оно и есть.

– В коллективе – 154 человека, – говорит директор Центра. – У каждого – свой род деятельности. Каждый – яркая личность и профессионал в своей сфере. Все посвятили себя благородному делу – бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Хочется сказать всем огромное спасибо за бесконечное терпение и неиссякаемый оптимизм. Особые слова благодарности ветеранам труда. Крепкого всем здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинания и делах!

 

 

В Крупском ТЦСОН – 110 соцработников. Среди них – трое мужчин: Иван Криворот, Сергей Здраевский и Валерий Трус. Многие проработали в сфере социального обслуживания населения уже более 20 лет. Это Инна Бородач, Валентина Богданович, Людмила Захаренко, Татьяна Зюзюн, Валентина Клещенок, Ирина Максимова, Анна Масарновская, Светлана Машкало, Валентина Паус, Лидия  Романовская, Анна Новик, Татьяна Орловская и многие другие. Очень большую работу проводят юрист Зинаида Протасевич, бухгалтерия во главе с главным бухгалтером Еленой Каштальян.

 

 

По итогам работы за 2018 год Людмила Гур, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов, награждена Почетной грамотой Министерства по труду, занятости и соцзащите Республики Беларусь.

Грамот Комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома удостоены Алла Истомина, специалист по социальной работе отделения первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования; Людмила Полякова, инспектор по основной деятельности отделения соцпомощи на дому; соцработники Галина Карпович и Светлана Долгая.

Заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Наталья Новохрост, ветераны труда Татьяна Ивановна Новохрост и Наталья Ивановна Мостенская отмечены Почетными грамотами райисполкома. Специалист по соцработе отделения дневного пребывания для инвалидов Екатерина Коледа и соцработник Светлана Миронова удостоены Благодарности председателя райисполкома. Еще 30 человек награждены Грамотами от Центра.

Автор

admin

admin

  • Район
  • Область

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.