krupki.by

ru RU be BE en EN

Депрессия в пожилом возрасте. Что делать? Спрашиваем у специалиста



Депрессия в пожилом возрасте. Что делать? Спрашиваем у специалиста

Автор / Здоровье / Понедельник, 14 января 2019 18:01 / Просмотров: 1146

Отшумели новогодние праздники – загаданы желания, построены светлые планы на перспективу. Главное, чтобы все задуманное исполнилось, чтобы настроение всегда было радужным. Говорят, человек – хозяин своей судьбы. Но одному человеку не под силу преодолеть возникающие на пути пороги. Особенно в пожилом возрасте, когда вдруг одолела депрессия… Как быть в этой ситуации? С этим вопросом мы обратились к психологу Крупского ТЦСОН Оксане ШАБАНОВОЙ.

– С возрастом немало людей сталкивается с проявлениями, как теперь часто звучит, депрессии. Что это – болезнь или плохое настроение? Даже родственникам не всегда удается распознать признаки проявления этого состояния. Пожилые люди не плачут и не лежат часами, отвернувшись к стенке. Они просто жалуются на плохое самочувствие, боли в голове, списывают все на метеозависимость и так далее.

Отличить скверное настроение от психологической проблемы может только специалист. Неудивительно, что и самые дурные мысли на фоне депрессивного состояния пожилых людей посещают часто. От них иногда можно услышать: «Умереть бы поскорее, чтобы никого не мучить». Если пожилой человек несколько дней отказывается от еды, теряет интерес к любимым занятиям или находится в подавленном состоянии больше двух недель – нужно срочно показать его специалисту.

В тему
Исследователи выяснили: распространенная причина развития депрессии – недостаток витамина D. Дефицит его увеличивает риск развития психического расстройства на 75%. Основной источник витамина D – солнечный свет. Правильное питание способно компенсировать его недостаток. Нужно включать в свой рацион побольше жирных видов рыбы.

Депрессия – хитрый недуг. Она может умело маскироваться под некоторые болезни: головные боли, бессонницу, боли в области сердца, суставов. Только вот необходимые лекарства проблему не решают. Состояние депрессии может развиваться на фоне перенесенного инсульта, инфаркта. Человек испытывает обиду по отношению к родным и близким. В группе риска – пожилые с проблемами нервной системы. Это с точки зрения медицины.

Но есть еще социальные причины депрессии. К примеру, иногда это состояние появляется от мыслей о том, что не все задуманное удалось воплотить в жизнь. Кажется, что лучшие времена уже прожиты и утраченных возможностей не вернуть. Или же ощущение одиночества, ненужности – это может быть связано с потерей близкого человека. Кстати, уход на заслуженный отдых или слишком большое количество свободного времени тоже могут привести к депрессии.
Чем раньше у пожилого человека диагностируют депрессию, тем эффективнее будет лечение. Важно! Никакого самолечения! Лечение должен назначить квалифицированный специалист. Следует окружить человека любовью и заботой. Не стоит обижаться, что вместо благодарности он проявляет недовольство и раздраженность. Участие родных и близких непременно поможет ему побороть такое психологическое состояние.

Автор

admin

admin

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.