krupki.by

ru RU be BE en EN

В школах Крупского района прошли вечера встреч выпускников (фото)



В школах Крупского района прошли вечера встреч выпускников (фото)

Автор / Общество / Среда, 06 февраля 2019 14:31 / Просмотров: 5517

В первую субботу февраля в школах района прошли вечера встреч выпускников. В каждом учебном заведении – свои традиции праздника. Уже за недели и даже месяцы начинается активная подготовка: бурлят социальные сети, организуются поиски друзей-одноклассников. Вновь в стенах родных школ собираются выпускники разных лет. Чтобы еще раз вспомнить былое, отмотав жизненную кинопленку на десятки лет назад, не глядя на регалии, должности, социальный статус, количество детей, внуков… В этот необычный вечер они снова – мальчишки и девчонки. По традиции, особый  акцент – на выпускников-юбиляров, отмечающих круглые даты окончания школы.

В Крупской районной гимназии аплодисментами встречали тех, кто получил аттестаты пять, десять, пятнадцать, двадцать, двадцать пять, тридцать… и пятьдесят лет тому назад. Бурно приветствовали выпускников 1969 года. На сцене – 12, казалось бы, вчерашних учеников. Полвека после окончания школы. Жизнь разбросала одноклассников по всей стране. И, тем не менее, они нашли время, чтобы встретиться через 50 лет. В школу пришли заранее, посидели за партами в своем классе. Вспомнили уроки и контрольные работы, дежурства по классу и по школе, выпускной вечер и встречу рассвета, волнительные моменты вступительной кампании и незабываемые студенческие годы. Кто-то стал педагогом и по сей день работает на своей малой родине, как Александр Щербаков, учитель математики Игрушковской средней школы. Кто-то связал свою жизнь с военной службой и спортом, как Евгений Франчиков, тренер Крупской ДЮСШ… Поговорили о жизни, об успехах детей и внуков. Прорепетировали специально подготовленную для вечера программу. И даже специально по этому случаю сделали бейджики, на которых написано «золотые юбиляры». Не забыли никого: вспомнили директора школы – Романа Николаевича Ефременко, всех учителей, всех одноклассников и тех, кто учился в параллели. А это порядка 60 человек! Сказали теплые напутственные слова молодым.

Богатым классным руководителем на юбилейные выпуски можно назвать Наталию Вячеславовну Глущенко, учителя биологии районной гимназии. В этом году у нее их три – 10, 15 и 20-летние юбиляры.

– Наша Наталия Вячеславовна в этом году по-настоящему многократный юбиляр, – говорят ее ученики. – В этом году исполнится 30 лет, как она работает в этой школе, теперь гимназии. В декабре она отметит свой юбилейный день рождения.

Самым многочисленным оказался выпуск 1999 года – на вечер встречи собрались почти полсотни выпускников.

– Кстати, этот выпуск можно по праву назвать «золотым», – говорит Наталия Вячеславовна. – В свое время он прославился почти двумя десятками золотых и серебряных медалистов. Все ребята в школе были творческими и креативными, задорными, позитивными и активными. Такие они и по сей день. Вышли на сцену, Женя Галин и Катя Коледа экспромтом придумали музыкальный номер и буквально «зажгли» весь зал. Я довольна своими учениками: они нашли себя в жизни. И в профессиональном плане у них все замечательно, и в быту ладится. Есть семейные пары, скажем так, из параллельных классов – Наташа Белькова и Денис Толкач, Оля Нестерчик и Леша Белоус. Кстати, в семье Белоус – трое сыновей.  Еще одна особенность этого выпуска – много многодетных семей. У Василия Белоцерковца – четверо сыновей, у Петра Сурдова – четверо детей, у Наташи Колентионок – трое сыновей, у Алеси Матвийчук – трое сыновей, у Анатолия Куляя – трое детей… Вот так уверенно и шагают по жизни вчерашние мальчишки и девчонки…

Всего встретиться с юностью на вечер школьных друзей в учреждения образования района съехались почти 1 300 выпускников. Разнообразные концертные программы, виртуальные путешествия в школьные годы, бесконечная череда воспоминаний. И день сегодняшний любимой школы – нынешние ученики рассказывали о том, как живут и учатся сейчас. Особое внимание – любимым педагогам, которые много лет отдали этой нелегкой работе и трудятся на педагогической ниве сейчас.

К примеру, в  Бобрском учебно-педагогическом комплексе ясли-сад-средняя школа им. А.В. Луначарского искренне приветствовали уважаемых ветеранов педагогического труда Ангелину Николаевну Стулову, Зинаиду Николаевну Иванюкович, Нину Михайловну Моик, Раису Алексадровну Таберко. Это поистине легендарные люди, научившие и воспитавшие огромное количество достойных людей.

В Хотюховском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа им. В.В. Коваленка в центре внимания многочисленных выпускников была ветеран педагогического труда Валентина Васильевна Симанович, которая работала в школе с 1969 года. Уважаемому ветерану был вручен «Ліст падзякі» главного управления по образованию, спорту и туризму Минского облисполкома. На вечер встречи почти в полном составе (14 из 18 ) приехали выпускники 2009 года – десятилетние юбиляры. «Это был самый дружный класс», – отметил директор Василий Николаевич Борисенко.

Школьная дружба – это особое явление. Она способна пройти через года и десятилетия, пронести через них самые крепкие чувства, самые лучшие воспоминания. Именно поэтому каждый год выпускники приезжают в родные школы и там проходят самые искренние встречи.

Фотографии с вечера встреч со школ города Крупки и района:

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.