krupki.by

ru RU be BE en EN

Чтобы избежать плохого настроения нужно подкорректировать режим дня и рацион питания



Чтобы избежать плохого настроения нужно подкорректировать режим дня и рацион питания

Автор / Здоровье / Пятница, 01 марта 2019 07:28 / Просмотров: 955

Ситуация, знакомая многим. С трудом просыпаешься ранним утром. Такое впечатление, что на работу бредешь уже уставший – нет ни бодрости, ни сил, ни настроения… И, что больше всего настораживает: как бы такая хандра не перешла в депрессию. Как бороться с таким состоянием? Об этом рассказывает инструктор-валеолог Крупского РЦГиЭ Ольга ИВАНОВА.

– Для начала выясним признаки-звоночки того, что человек начинает хандрить. Это нестабильность эмоционального состояния, изменение привычного поведения, апатия, нежелание трудиться, спад интереса к любой деятельности, раздражительность, проблемы со сном – трудно уснуть и частое пробуждение ночью. В чем кроются причины таких состояний? Их немало. Например, световой день короткий, похолодание и связанное с этим переохлаждение организма. Плюс ко всему генетическая склонность к перепадам настроения, стрессовые состояния, сосредоточенность на плохих ощущениях…

Но не стоит сдаваться! Хандра – всего лишь плохое настроение. И это непременно пройдет. Что рекомендуют специалисты? Провести перезагрузку некоторых моментов в режиме дня и рационе питания. Нужно восполнить дефицит витаминов, белковой пищи и минералов: почаще есть бананы, рыбу, фрукты, орехи, молочные продукты, черный шоколад, овощи и финики. Отказаться от диет для похудения. И, конечно же, стараться избегать стрессов.

Солнце – источник витамина D. Зимой можно найти ему альтернативу – включить в свой рацион жирные сорта рыбы, морские водоросли, сливочное масло и куриные желтки. Важно обратить внимание на напитки. Предпочтение – свежеприготовленным сокам. Благо, современная кухонная техника позволяет, да и необходимые фрукты-овощи всегда, как говорится, под рукой. Это морковь, свекла, апельсины. А вот напитки, содержащие кофеин, необходимо ограничить. Чай из трав, чабреца, зверобоя, шиповника и липы – самый оптимальный вариант. В аптеке можно приобрести настойку лимонника и женьшеня.

Строже к себе нужно быть и в режиме дня. Вечер – не время для гаджетов. Лучше почитать книгу, послушать спокойную музыку. Взять за правило ложиться спать не позднее 23.00. Легкий ужин и не позже, чем за два-три часа до отхода ко сну. В магазинах и аптеках широкий выбор различных добавок и соли для ванн. Лучше купить с добавлением хвои и успокаивающих сборов. Такая ванна и чашечка чая из мелиссы, мяты, ромашки успокоят нервы, восстановят душевное равновесие.

И еще один совет – как можно чаще гулять на свежем воздухе. Сумасшедшая усталость  не берется в расчет как отказ от прогулки. Кстати, с хандрой помогут справиться йога, фитнес, ушу и  аэробика.

Самое главное, чтобы побороть это состояние и избежать плохого настроения, важно выявить причину и работать конкретно с ней. Если самостоятельно не получается, все-таки лучше обратиться за помощью к специалисту. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.