krupki.by

ru RU be BE en EN

Руководство района встретилось с трудовым коллективом Крупского райагросервиса



Руководство района встретилось с трудовым коллективом Крупского райагросервиса

Автор / Общество / Среда, 27 марта 2019 14:53 / Просмотров: 912

О предстоящих полевых работах, правилах безопасного поведения и мероприятиях, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков. Эти и другие важные вопросы обсуждали на встрече с трудовым коллективом ОАО «Крупский райагросервис», где побывала информационно-пропагандистская группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ильи Змачинского.

Коротко остановились на основных аспектах главных тем.

– В этом году Основному Закону белорусского государства – 25 лет, – отметил Илья Змачинский. – Он ориентирует общество не только на социальные гарантии со стороны государства, но и на взаимные обязательства гражданина. И мы, белорусы, и каждый, кто находится на территории Беларуси, обязаны соблюдать Конституцию, законы нашей страны и уважать национальные традиции.

Далее Илья Змачинский рассказал о развитии строительной отрасли в районе. Он акцентировал, что объем строительно-монтажных работ выполнен на 168% к заданию. Это индивидуальное жилищное строительство, объекты промышленности и сельского хозяйства, связи, капитальные ремонты жилых зданий в г.п. Холопеничи и деревне Каменка, внеплощадочные инженерные сети микрорайонов Северный, Цыганы, реконструкция мелиоративных систем. Построены и сданы в эксплуатацию многоквартирные жилые дома в городе Крупки на улицах Новой и Мира. Сегодня проводится комплекс работ по планированию и строительству еще одного многоэтажного жилого дома на улице Новой, с первоочередным правом предоставления жилья многодетным семьям.

– Работы в этом направлении ведутся постоянно, – подчеркнул Илья Змачинский.

Заместитель начальника Крупского РОВД Сергей Богомолов рассказал о реализации Комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков:

– За 2018 год сотрудниками РОВД выявлено 13 преступлений. Из них 9 – за хранение и 4 – за распространение наркотических средств. Крупским правоохранителям удалось пресечь один из самых крупных каналов поставки с территории России в Беларусь особо опасного психотропного вещества – мефедона, общим весом 3 килограмма 593,37 грамма. Всего за 2018 год из незаконного оборота изъято около 3 927 граммов наркотиков. Фактов потребления и незаконного оборота наркотических средств несовершеннолетними не выявлено.

Крупским РОВД проводятся комплексы практических мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков. Это мониторинги соцсети Интернет и мест массового отдыха молодежи, специальные программы «Мак» и «Допинг», международная программа «Канал». Регулярно проводятся мероприятия по правовому просвещению школьников и тематические лекции в трудовых коллективах.

– В целом, благодаря применяемым мерам удается контролировать криминогенную обстановку в районе, – подытожил Сергей Богомолов. – Сегодня перед отделом внутренних дел стоят определенные задачи, направленные на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления.

Актуальную тему затронул первый заместитель начальника, начальник инспекции надзора и профилактики Крупского РОЧС Александр Коньков:

– Традиционно каждую весну начинается период активного пала сухой растительности. 14 марта в Речицком районе произошла трагедия. Во время тушения травы пожилая сельская жительница потеряла сознание и погибла… Большая часть пожаров происходит по вине человека. Во время уборки на приусадебных участках некоторые не соблюдают элементарную технику безопасности и сжигают мусор в непосредственной близости с сухой травой, скирдами с соломой или деревянными постройками, чего делать категорически нельзя. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома. Лучше разводить огонь в безветренную погоду, а под рукой всегда иметь огнетушитель или ведро с водой. К слову, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. А за разведение костров в запрещенных местах – до 12 базовых величин.

Крупки – здоровый город. Эта фраза прозвучала в выступлении врача дерматовенеролога Крупской ЦРБ Анастасии Рубин. Она обратила внимание на важность профилактики туберкулеза:

– Это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить 10-15 человек. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество микобактерий. Однако заразиться – еще не значит заболеть. Вероятность диагноза активного туберкулеза у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет 5-10%. При этом заболевание чаще всего наступает не сразу, а в первые два года после заражения. Как выявить туберкулез? Основные методы – рентгенологическое обследование и туберкулинодиагностика – проба Манту, Диаскин-тест. То есть, важно своевременное медицинское обследование.

На встрече обсудили и производственные вопросы. Вот-вот начнутся весенние полевые работы: готова ли техника к выходу в поле, какое настроение у аграриев?

– Специфика вашей работы такова: трудишься сегодня – результат виден спустя некоторое время. Чтобы добиться показателей, необходимо приложить совместные усилия, – акцентировал Илья Змачинский.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.