krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский лесхоз в очередной раз подтвердил свой высокий профессионализм



Крупский лесхоз в очередной раз подтвердил свой высокий профессионализм

Автор / Общество / Пятница, 05 апреля 2019 09:23 / Просмотров: 2130

По итогам районного соревнования за 2018 год предприятие признано победителем. Там выполнены все целевые и отраслевые показатели прогноза социально-экономического развития и лесохозяйственные мероприятия. Успех любого предприятия предопределяется грамотностью и сплоченностью команды единомышленников.  В Крупском лесхозе такая команда есть, и каждый ответственно выполняет свою задачу.

Люди приходят в лесхоз осознанно и трудятся десятками лет, создаются династии. «Когда я слышу, как шумит молодой лес, посаженный моими руками, я понимаю, что живу не зря», – так говорит каждый из лесоводов. Они знают, что оценивать результат будут потомки, и поэтому всегда неизменно следуют своему фирменному стилю – делать работу отлично.

Крупский лесхоз – одно из крупнейших лесохозяйственных учреждений Минщины. Его общая площадь – 100 тыс. га. Одиннадцать  лесничеств, лесопункт, лесопитомник, лесоохотничье хозяйство – задач и хлопот хватает. 

– Главенствующей нашей задачей была и остается лесохозяйственная деятельность, – отмечает директор лесхоза Николай Усеня. – Это ведение лесного хозяйства, направленное на эффективное использование лесных ресурсов, защиту, охрану и воспроизводство лесов, сохранение и создание высокопродуктивных, биологически устойчивых лесов и лесной фауны.

В прошлом году лесхозом произведено лесовосстановление на площади 241 га. В том числе на площади 140 га созданы лесные культуры селекционным посадочным материалом. Специалисты утверждают, что продуктивность таких насаждений к возрасту спелости будет на 10-15% выше. Методом содействия естественному возобновлению леса созданы лесные культуры на площади 9 га, путем сохранения подроста – на площади 21 га.

Выполнены и все показатели по промышленной деятельности. Заготовлено 240,9 тыс. метров кубических древесины при плане 202,5 тыс. м3. В том числе многооперационной техникой – 132 тыс. м3. Выручка от реализации продукции составила 112,4% к плану.

Надо сказать, что в лесхозе солидный современный автотракторный парк – более 100 единиц, в том числе 12 единиц новейшей многооперационной техники для заготовки древесины. В лесхозе отмечают, что переход на механизированную заготовку позволил повысить производительность труда, минимизируя участие человека в этом процессе. Это особенно эффективно в отдаленных лесничествах.

Посадочный материал лесоводы выращивают в собственном питомнике и тепличном хозяйстве. В лесопитомнике на площади 10 га выращивается около 20 видов растений, посадочный материал создается для нужд лесхоза и реализации другим потребителям.

В последние годы в лесхозе повышенное внимание уделили развитию тепличного хозяйства. Построены 4 теплицы  площадью 1370  м кв., где выращивается более 360 тыс. штук посадочного материала. Активно применяется финский метод хозяйствования для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Организовано в лесхозе и пчеловодство. На пасеке в деревне Чернявка Бобрского опытно-произодственного лесничества содержатся 130 пчелосемей. Для более эффективного ведения пчеловодства часть пасеки на платформах вывозится на поля с медоносными растениями, туда, где гречиха и рапс. В прошлом году товарный сбор меда составил 1380 кг, получено 78 кг товарного воска.

Крупский лесхоз уделяет большое внимание экотуризму. Без малого 20 лет работает лесоохотничье хозяйство. Там широкие возможности для охотничьих туров и комфортабельного отдыха. На сегодня лесоохотничье хозяйство ведет охотхозяйственную деятельность на площади 23,1 тыс. га, что составляет 13% от общей площади охотничьих угодий района.

Взыскательные гости оценили уютный гостиничный комплекс. Это комфортабельный дом охотника с центральным отоплением, четырьмя спальными комнатами на 14 мест, каминным залом, оборудованной бытовой техникой кухней, душевыми, бильярдом, баней с мини-бассейном, летней беседкой на 50 мест, мангалом и барбекю. В вольере с пятнистыми оленями можно полюбоваться на этих удивительных животных.

Здесь можно чудесно отдохнуть семейно и в компании. А также результативно поохотиться – местные специалисты знают в этом толк. В помощь – 2 охотничьи собаки и прибор ночного видения. Услуги лесоохотничьего хозяйства популярны как у наших соотечественников, так и у зарубежных гостей.

– В нашем коллективе трудятся люди разных специальностей. Это лесники и лесные рабочие, мастера леса, егери, лесничие, инженеры и многие другие, – отмечает Николай Усеня. – Важно, что все они ответственно выполняют свою задачу: грамотно распоряжаться главным достоянием страны – лесными богатствами. Коллектив стабильный, слаженный, хорошо работает, и благодаря этому мы достигаем высоких показателей.

В лесхозе повышенное внимание уделяется не только производственным вопросам. Многое делается для людей, чтобы они могли не только эффективно работать, но и хорошо отдыхать, развиваться, повышать свой культурный уровень. Знают в районе коллектив лесхоза и со спортивной стороны, команды участвуют и побеждают в соревнованиях по разным видам спорта. Руководство позаботилось, чтобы у людей были для этого все возможности. Многие, и не только крупчане, оценили возможности центра отдыха «Ялина», где можно отдыхать и заниматься спортом – кафетерий, сауна, тренажерный зал с новейшими силовыми тренажерами, бильярд, настольный теннис и так далее.

Коллектив, в котором более 400 человек, работает как единый механизм, неизменно следуя своему фирменному стилю. И это уже стало крепкой основой, опираясь на которую можно строить самые смелые планы.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.