krupki.by

ru RU be BE en EN

С начала текущего года изменен порядок расчета курортного сбора



С начала текущего года изменен порядок расчета курортного сбора

Автор / Общество / Вторник, 09 апреля 2019 11:12 / Просмотров: 821

Изменения вступили в силу в соответствии с новой редакцией Налогового кодекса. Разъяснить подробности мы попросили ведущего специалиста представительства Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по Крупскому району Екатерину Кондратенко.

– Екатерина Алексеевна, что изменилось и что нужно знать людям, которые собираются на отдых?

– Изменен порядок расчета курортного сбора в случаях, когда физическим лицом производится частичная оплата стоимости путевки в санаторно-курортную либо оздоровительную организацию. В таких случаях налоговой базой курортного сбора является стоимость путевки, оплачиваемая физическими лицами за счет собственных средств, в то время как до этого налоговой базой являлась вся стоимость путевки.

– Как исчисляется курортный сбор в уменьшенном размере?

– Если путевка выдается Комиссиями по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, созданными в организациях, то исчисление может проводиться на основании одного из трех документов. Человек может предоставить в санаторно-курортною организацию копию чека (или иного платежного документа), заверенную в установленном порядке уполномоченным лицом организации, выдавшей путевку, подтверждающего внесение физическим лицом всей суммы денежных средств в уплату путевки (включая средства организации либо профсоюза). Можно  предоставить в санаторно-курортную или оздоровительную организацию информационное письмо, составленное в произвольной форме организацией, выдавшей путевку, и содержащее сведения о сумме, подлежащей оплате за путевку физическим лицом (включая средства организации либо профсоюза). Следующий вариант – в путевке делается запись о сумме денежных средств, подлежащей оплате (оплаченной) физическим лицом (включая средства организации либо профсоюзной организации), заверенная в установленном порядке уполномоченным лицом организации, выдавшей путевку.

– Есть ли исключения?

– Да, курортный сбор не оплачивают те, кто направляется на санаторно-курортное лечение за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета бесплатно. Плательщиками курортного сбора не являются еще две категории. Это дети, направленные в лагеря с круглосуточным пребыванием по путевкам, приобретенным за счет государственных средств (то есть бесплатно). И дети, направленные в оздоровительные (спортивно-оздоровительные) лагеря по путевкам, стоимость которых удешевлена за счет средств государственного социального страхования или республиканского бюджета независимо от части стоимости путевки, оплачиваемой родителями (включая средства организации либо профсоюза).

– Когда и кому оплачивается курортный сбор?

– Внесение плательщиком сумм курортного сбора санаторно-курортной или оздоровительной организации производится не позднее последних суток нахождения физического лица в такой организации исходя из ставки курортного сбора, действующей на дату внесения сумм этого сбора. Взимание курортного сбора до момента прибытия физического лица в санаторно-курортную или оздоровительную организации не производится.

– Екатерина Алексеевна, как определяются суммы?

– Здесь надо обратить внимание на то, что курортный сбор является местным платежом, поэтому местным органам власти предоставлено право устанавливать, вводить в действие или не устанавливать, не вводить в действие местные налог или сбор либо прекратить действие ранее введенных ими местных налога и сбора. Исходя из этого, налога может и не быть вовсе. Размер ставок сбора зависит тоже от решения местных органов власти. Если кого-то интересует более подробная информация по этому вопросу, можно прийти в наше представительство  по адресу: город Крупки, улица Черняховского, дом 2, кабинет 309, это в помещении поликлиники. Можно позвонить по телефону: 21-02-8.

Автор

admin

admin

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.