krupki.by

ru RU be BE en EN

ИМНС по Борисовскому району – лучшая в области и в тройке лидеров в стране 



ИМНС по Борисовскому району – лучшая в области и в тройке лидеров в стране 

Автор / Общество / Вторник, 09 апреля 2019 14:05 / Просмотров: 2262

Николай КрижановскийЗавершен очередной финансовый год и подведены его итоги. Для налоговой системы он отмечен принципиально новыми и прогрессивными шагами, направленными на  партнерские взаимоотношения с налогоплательщиками, всестороннее развитие электронного взаимодействия с ними, упрощение налогового администрирования, снижение налоговой нагрузки и новые ориентиры в контрольной работе. Инспекция  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району показала высокие результаты. О секретах профессионального мастерства мы беседуем с ее начальником Николаем Крижановским.

– Николай Иванович, по итогам работы налоговая инспекция по Борисовскому району неоднократно признавалась лучшей в области, была победительницей республиканского соревнования на звание лучшей инспекции республики. Прошлый год также не стал исключением и принес в копилку инспекции очередные победы, с которыми мы искренне поздравляем Вас и Ваш коллектив. В чем секрет профессиональных успехов?

– Спасибо за такие теплые слова. Да, действительно, по результатам работы за 2018 год наша инспекция заняла 1 место в смотре-конкурсе на лучшую инспекцию Минской области и 3 место в Республиканском смотре-конкурсе среди инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Такая высокая оценка результатов нашей работы говорит о многом. Важно не останавливаться на достигнутом и не думать, что все уже сделано. Нужно работать, иметь гибкие подходы к каждому, огромную ответственность и понимание того, что от результатов нашей работы зависит очень многое, прежде всего стабильность и благосостояние нашего государства. И это не высокие слова, а серьезные требования. Уже полтора года наша инспекция работает в объединенном составе – с сентября 2017 года в рамках оптимизации к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району были присоединены инспекции по Крупскому и Березинскому районам. Оценка нашей совместной работы – дипломы областного и республиканского уровней – показывает, что с возложенными задачами мы справились. В нашей инспекции, функционирующей в Борисовском, Крупском и Березинском районах, трудятся не случайные люди, а профессионалы, которые видят перспективы, работают на совесть. По-другому мы не умеем!

– Нашим читателям будут интересны показатели по Крупскому району.

– Поступления доходов в консолидированный бюджет по Крупскому району составили 18,3 млн рублей, из  них зачислено в бюджет 18,7 млн рублей, или 102,2% всех поступивших доходов. Выполнение плана обеспечено на 100,6%. Доходы консолидированного бюджета выросли к уровню прошлого года на 5,6%, в том числе в местный бюджет – на 6,5%. В формировании бюджета Крупского района участвовал 12 341 плательщик, в том числе 310 организаций, 322 индивидуальных предпринимателя и 11 699 физических лиц. Основные поступления обеспечивают организации, на долю которых приходится более 92,6% всех доходов, на долю физических лиц приходится 3,7%, индивидуальных предпринимателей – 3,7%. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса в регионе остаются стабильными: от 478 субъектов поступило 21,3% доходов, что соответствует уровню 2017 года. Как и ранее, преобладающую часть платежей формируют плательщики государственной формы собственности – ими обеспечено поступление 50,6% доходов, 42,0% внесено организациями негосударственной формы собственности. Наибольший вклад в поступление доходов в бюджет внесли ГЛХУ «Крупский лесхоз», ГЛХУ «Крупский военный лесхоз», филиал «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», СУП «Делорм».

– На что будет ориентирована дальнейшая работа налоговой службы региона?

– В первую очередь на популяризацию и внедрение различных электронных сервисов, совершенствование механизма камерального контроля, всестороннюю разъяснительную работу, формирование налоговой культуры с детства, что позволит юным гражданам стать сознательными налогоплательщиками. Все большее количество плательщиков использует возможности системы электронного декларирования. Такой формат взаимодействия избавляет их от необходимости личного посещения инспекции, позволяет максимально быстро получить необходимую информацию, сокращает временные барьеры и бумажный документооборот. В 2018 году уже 90% всех субъектов предпринимательской деятельности района осуществляли электронное взаимодействие с налоговыми органами. Более активными здесь являются организации, среди которых 96,3% от состоящих на учете являются участниками системы электронного декларирования. 85,8% от состоящих на учете индивидуальных предпринимателей также пользуются электронными сервисами. Еще одно приоритетное направление – работа по установке на кассовое оборудование организаций и индивидуальных предпринимателей средств контроля налоговых органов и подключению их к общей системе контроля кассового оборудования. Хочу привести слова Министра по налогам и сборам Сергея Наливайко: «Сегодня налоговая служба получает в свое распоряжение все больше высокотехнологичных информационных инструментов. И в этой связи нам нужно научиться использовать их потенциал на сто процентов. Своевременно наполнять их информацией, четко понимать, как и для каких целей использовать ту или иную автоматизированную систему». И это – требования, продиктованные временем.

– Николай Иванович, как Вы прокомментируете использование возможностей самозанятости?

– Все знают, что сейчас установлены специальные режимы налогообложения для граждан, занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением определенных видов работ (оказанием услуг) по заказам потребителей. Такая деятельность не требует регистрации в качестве субъекта предпринимательства и ведения налогового учета, а порядок уплаты налогов (сборов) предельно прост и несет минимальную налоговую нагрузку. В 2018 году в Крупском районе зарегистрировалось 69 ремесленников, 9 физических лиц начали деятельность в области агроэкотуризма, 56 человек оказывают услуги потребителям с уплатой единого налога без государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Хочу напомнить, что за разъяснением норм налогового законодательства всегда можно обратиться в нашу инспекцию. Отмечу, что посетители Борисовской налоговой инспекции, расположенной в городе Борисове по улице К. Маркса, 7, смогут оценить работу центра обслуживания плательщиков (кстати, первого в Минской области). Его создание позволило существенно ускорить оказание налоговых услуг, обеспечить более комфортные условия для субъектов хозяйствования и граждан, повысить их информированность, сократить временные барьеры. Судите сами: сегодня среднее время ожидания в очереди – 58 секунд, среднее время обслуживания – 4 минуты 54 секунды, оценка качества обслуживания – 4,89 балла (по 5-балльной шкале). Комфортные условия, вежливые и квалифицированные сотрудники, получение качественных налоговых услуг – с такими впечатлениями плательщики ассоциируют посещение нашей инспекции. В заключение я хочу воспользоваться возможностью со страниц газеты «Крупскі веснік» поблагодарить своих коллег за проделанную серьезную работу и пожелать дальнейших профессиональных успехов, а нашим уважаемым налогоплательщикам – процветания, прибыльных проектов и смелых идей.

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.