krupki.by

ru RU be BE en EN

Простые правила помогут избежать заболевания от укусов клещей



Простые правила помогут избежать заболевания от укусов клещей

Автор / Здоровье / Вторник, 30 апреля 2019 10:41 / Просмотров: 923

В последней декаде марта и первой декаде апреля специалисты Крупского РЦГиЭ обследовали деревни Шейка, Лебедево, лесные  массивы у этих населенных пунктов, а также город Крупки. Везде обнаружены клещи. Помощник врача-эпидемиолога Александр Кошелев делает акцент на правилах профилактики заболевания клещевыми инфекциями.

– Особое внимание при посещении леса необходимо уделить одежде. Футболку с длинным рукавом и манжетами заправляйте в брюки, брюки заправляйте в гольфы или носки с плотной резинкой, а затем в сапоги.

Лучшая защита для головы – капюшон. По возможности через каждые полчаса проводите само- и взаимоосмотры. После возвращения домой следует снять и вытряхнуть одежду, внимательно осмотреть тело.

Хорошо помогают защищаться от клещей репеллентные препараты – отпугивающие, инсектицидно-репеллентные – отпугивающие и убивающие, акарицидные – быстро убивающие клещей. Акарицидные средства наносят только на одежду, которую необходимо обработать, подсушить и только затем надеть. Более тщательно надо обрабатывать брюки, так как именно к ним клещи цепляются чаще. Стоит также уделить внимание области талии, манжетам и воротникам.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, то необходимо удалить его как можно быстрее, так как от срока присасывания зависит вероятность передачи возбудителей болезни Лайма. Для этого существует несколько эффективных способов. Протереть антисептиком место присасывания клеща, подцепить его стерильной иглой от одноразового шприца и удалить, как обычную занозу обработать антисептиком. Накинуть на головную часть клеща петлю из нитки и аккуратно, чтобы не оторвать хоботок, покручивая и  раскачивая, вырвать из кожи, обработать место укуса антисептиком. Захватить пинцетом с широкими лапками тело клеща максимально близко к головной его части и сделать полтора-два оборота по часовой стрелке. Незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, где вас поставят на медицинский учет, назначат профилактическое лечение.

При первичном обращении за медпомощью всем лицам, не имеющим противопоказаний, назначается профилактическое лечение, делается соответствующая запись в амбулаторной карточке с обязательной рекомендацией обратиться к врачу-инфекционисту. Диспансеризация пострадавших проводится врачом-инфекционистом кабинета инфекционных заболеваний Крупской районной поликлиники. Проводится осмотр и при необходимости лабораторное обследование.

Куда обращаться?

В Крупском районе медицинскую помощь по поводу укуса клеща оказывают хирургический кабинет районной поликлиники, приемный покой Крупской ЦРБ, врачебные амбулатории и ФАПы.

В Борисовском зональном ЦГиЭ по адресу: г. Борисов, ул. Строителей, 14А, на бюджетной основе (бесплатно) проводятся лабораторные исследования клещей на зараженность возбудителями Лайм-боррелиоза, снятых с лиц, имеющих медицинские противопоказания к приему лекарственных средств для профилактики клещевых инфекций и только при наличии направления из организации здравоохранения по месту жительства. Лабораторные исследования клещей без направления проводятся согласно перечню платных санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения.

В Минском областном центре гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Минск, ул. П. Бровки, д. 9 и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, д. 23 проводятся на платной основе лабораторные исследования клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Доставка клещей проводится самостоятельно пострадавшим или его законным представителем в максимально кратчайшие сроки.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.