krupki.by

ru RU be BE en EN

Управляющий делами Миноблисполкома встретился с коллективом Крупского льнозавода, провел "прямую линию" и прием граждан



Управляющий делами Миноблисполкома встретился с коллективом Крупского льнозавода, провел "прямую линию" и прием граждан

Автор / Общество / Пятница, 24 мая 2019 16:14 / Просмотров: 932

В ОАО «Крупский льнозавод» он ознакомился, как работает предприятие и каковы его перспективы, а затем встретился с трудовым коллективом. Первая часть встречи носила информационный характер, а во второй обсуждались проблемы, которые волнуют заводчан.

Владимир Гуринович подробно остановился на главных приоритетах развития нашей страны, которые были обозначены Главой государства Александром Лукашенко в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию. Это благополучие народа, миролюбивая внешняя политика и национальная безопасность. Реализации этих главнейших задач важна роль каждого как в общегосударственном масштабе, так и на уровне конкретного региона, коллектива и человека.

– Глава государства много внимания уделил региональному развитию, – отметил Владимир Гуринович. – Президент подчеркнул, что каждый руководитель должен думать о кардинальном  повышении производительности труда и в целом об экономической эффективности предприятия. Сегодня, ознакомившись с деятельностью льнозавода, я увидел, что предприятие работает с прибылью, есть хорошие перспективы, достойно проведена посевная, нет серьезной текучести кадров. Все это говорит о том, какое место занимает в коллективе руководитель. Видно, что традиции, созданные на предприятии годами, сохраняются, преумножаются, завод живет, тем самым дает жить и населенному пункту.

Управляющий делами Миноблисполкома привел участникам встречи очень интересную информацию о перспективах развития столичного региона, о том, как работает экономический сектор, какие создаются новые экспортоориентированные предприятия, какие выпускаются новые виды продукции и на какие отрасли делается основной упор. Цифры и сравнения, анализ и выводы – аудитория слушала очень внимательно и заинтересованно.

– А сейчас хочу еще раз вернуться к ежегодному Посланию к белорусскому народу и Национальному собранию, – резюмировал он. – Какую бы тему ни затрагивал Глава государства, красной нитью прошел очень важный акцент: конкретный человек – конкретная проблема, конкретное решение. И это действительно важно. Поэтому теперь давайте поговорим о проблемах, которые волнуют вас.

Владимиру Гуриновичу рассказали о системе работы с обращениями граждан в Крупском районе. Она налажена и показывает свою эффективность. Встречи и приемы неоднократно проводились и на льнозаводе: проблемы поднимаются разные, многие решаются, отдельные остаются на контроле. На сегодня самой глобальной проблемой является обеспечение надлежащего качества воды – уже давно речь идет о необходимости строительства станции обезжелезивания. И вот сейчас уже обозначены вполне реальные перспективы. Решением Минского облисполкома утвержден региональный комплекс мероприятий по обеспечению до 2025 года потребителей центрального водоснабжения питьевой водой нормального качества. И в нем для Крупского района предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию станций обезжелезивания а поселке Ленок в 2021 году, в этом же году – в агрогородке Колодница, в 2022-м – в деревне Новые Денисовичи и в агрогородке Худовцы, в 2023-м – в деревне Киевец.

– Очень важно теперь, как к решению этого вопроса подойдут в районе, – подчеркнул Владимир Гуринович. – Необходимо своевременно провести все организационные мероприятия, чтобы не опоздать с оформлением проектно-сметной документации, быть готовыми к началу работ и освоению денежных средств.

Поступил вопрос управляющему делами облисполкома о выделении неиспользуемого собственником земельного участка для огородничества. Проблема в том, что для того, чтобы выделить эту землю, необходимо найти наследников предыдущих хозяев, а это пока сделать не удалось. Владимир Гуринович поручил взять вопрос на контроль, а председателю Крупского сельисполкома, на территории которого расположен участок, активизировать работу по поиску наследников и надлежащему оформлению документов.

Кстати, именно в Крупском сельсовете в этот же день у Владимира Александровича были запланированы прямая телефонная линия и прием граждан. И одним из первых поступил вопрос о перспективах с качеством воды. Владимир Гуринович разъяснил, какие работы и когда запланированы.

Волновала людей и возможность перевода садового домика в жилой и постоянной регистрации в нем.

– На сегодня ситуация такова, – разъяснил Владимир Гуринович. – Состав жилищного фонда и управление им определены Жилищным кодексом Республики Беларусь. В соответствии с этим документом в состав жилищного фонда дачные и садовые домики не включены. Вы имеете право зарегистрироваться в садовом домике, который является помещением для временного проживания, сроком от 1 месяца до 1 года. А вот регистрация на неопределенный срок в таком помещении законодательством не предусмотрена. К тому же, в соответствии с Кодексом о земле использование земельных участков возможно только по целевому назначению. Поэтому участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства в садоводческом товариществе, должен использоваться только для этих целей.

Во время прямой телефонной линии и приема граждан к Владимиру Гуриновичу поступали вопросы консультативного характера, не обошлось без традиционных споров и межличностных проблем. Каждый человек был внимательно выслушан и получил необходимые разъяснения.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.