krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе действуют 9 молодежных ремонтно-экологических отрядов



В Крупском районе действуют 9 молодежных ремонтно-экологических отрядов

Автор / Общество / Среда, 10 июля 2019 11:50 / Просмотров: 858

Летние каникулы продолжаются, многие школьники проводят их с пользой: находят время и для отдыха, и для помощи в благоустройстве родной школы. Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводит активную работу по  организации вторичной занятости несовершеннолетних. Комментирует заместитель начальника управления Тамара КАРАНЬ.

– Одна из главных задач временного трудоустройства школьников – приобщение молодежи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков, организация занятости подростков в свободное от учебы время. Создано 9 ремонтно-экологических отрядов на базе 9 учреждений образования. В июне работу начали трудовые бригады средних школ города Крупки и поселка Крупского, Холопеничской СШ. Последние дни дорабатывают отряды в Колосовской, Игрушковской и Худовецкой средних школах. С середины июля приступит к деятельности трудовая бригада Узнацкой СШ, в августе – районной гимназии.  Таким образом, занято более 100 несовершеннолетних.

Приоритетным правом на временную трудовую занятость несовершеннолетних пользуются сироты, дети из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодежь, состоящая на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. У нас трудоустроено более 50% таких подростков.

Возраст школьников, работающих в трудовых бригадах, от 14 до 18 лет. Виды работ, на которые допускаются несовершеннолетние, определяются в соответствии с требованиями законодательства о труде Республики Беларусь. С подростками заключены трудовые договоры, проведены инструктажи безопасности. На работу несовершеннолетние оформлены как подсобные рабочие 1 разряда. Весь необходимый инвентарь, спецодежда и заработная плата – из средств фонда социальной защиты населения.

Ребята принимают участие в подготовке к ремонту и ремонте классных помещений, благоустройстве школьной территории. Рабочий день подростка длится от 4 до 7 часов. К слову, за  одну трудовую неделю ребята зарабатывают порядка 60 рублей. Поэтому организация трудовых бригад – это не только способ занять ребят полезными делами во время летних каникул, но и предоставление детям возможности получить свой первый заработок. И, надо отметить, желающих поработать летом среди ребят предостаточно.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

28 марта прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС

28 марта с 11.00 до 12.00 в здании ГУП «Крупское ПМС» по адресу: Крупский район, д. Каменка, ул. Мелиоративная, д. 2, (приемная руководителя), заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району - начальник управления по работе с плательщиками по Крупскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием. Предварительная запись будет осуществляться 27 марта 2024 г. с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.