krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупский РЦГиЭ продолжает поступать информация о покусах клещами



В Крупский РЦГиЭ продолжает поступать информация о покусах клещами

Автор / Общество / Вторник, 30 июля 2019 12:46 / Просмотров: 705

Активизируются эти кровососы уже в марте-апреле, пик активности приходится на май-июнь, при благоприятных условиях они ведут свою охоту до октября. Так что, расслабляться не стоит. В Крупский РЦГиЭ и сейчас продолжает поступать информация о покусах клещами. И далеко не всегда люди приносят их из леса. Беседуем об этом с заведующим отделом профилактической дезинфекции Крупского РЦГиЭ Антоном ШИШЛО.

– Антон Иванович, обычно о том, как обезопасить себя от клещей, мы думаем, собираясь в лес. Оказывается, немалая опасность нас может подстерегать и на собственном приусадебном участке?
– Совершенно верно. И на этом необходимо сделать особый акцент. Подвергнуться нападению клещей легко можно и придомовых территориях. Дело в том, что насекомые сидят на травинках и кустарниках, выше одного метра они не поднимаются. А вот на деревьях они не сидят и с верху не нападают. Поэтому, если на участке не наведен порядок, не окошена трава, имеются заросли, то очень даже вероятно, что их облюбуют клещи, которые весьма влаголюбивы и не переносят сухого воздуха и прямых солнечных лучей.

– Мы знаем, что не каждый укус опасен, но последствия заражения болезнями, которые они переносят, серьезны, так что, лучше перестраховаться.
– К этому мы всех и призываем. И перестраховаться по нескольким направлениям. Первое, с чего мы начали беседу, с наведения порядка на своем приусадебном участке. Это касается и в целом территорий населенных пунктов, а также оздоровительных учреждений и дачных участков. Своевременно скашивать траву, убирать сухостой, ликвидировать всевозможные свалки. Но только порядком здесь не обойтись. Для надежности стоит провести акарацидную обработоку. В этом вам помогут наши специалисты, а на все вопросы ответят по номерам телефонов 5-41-01и 5 -58-89. Второе – это правильное извлечение клеща, если он присосался (о чем уже неоднократно говорилось), и обращение за медицинской помощью.

– Кстати, мы видим, что люди все чаще стали это делать…
– И поступают правильно. Научными исследованиями доказано, что один клещ может быть носителем одновременно семи патогенных вирусов и бактерий, которые вызывают тяжелые заболевания. В первую очередь они переносят клещевой энцефалит и боррелиоз Лайма. Клещевой энцефалит характеризуется синдромом общей интоксикации с преимущественным поражением нервной системы. Для Лайм-боррелиоза более характерны поражения кожи, суставов, сердца и нервной системы. Так что, лучше не рисковать.

– Антон Иванович, спасибо за нужную информацию, думаю, она будет полезна нашим читателям.

И в заключение еще один акцент. Клещи являются подстерегающими кровососами и ждут, пока мимо не пройдет человек или животное. Мало кто может сравниться с ними в терпеливости и выносливости. И это надо обязательно учитывать. Кстати, в борьбу с этими мелкими кровопийцами могут внести свою лепту и растительные антагонисты – чабрец и шалфей. Красиво и полезно. Подводим итоги: содержим свою территорию в чистоте, следуем известным правилам и не забываем, что порядок на придомовом участке – эффективная мера против клещей.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.