krupki.by

ru RU be BE en EN

Валентина Ивановна Скварковская – душа любой инициативы



Валентина Ивановна Скварковская – душа любой инициативы

Автор / Общество / Вторник, 20 августа 2019 16:12 / Просмотров: 988

Валентина СкварковскаяКогда я только начинала работать в школе, ко мне на урок однажды пришла методист РОНО. Я сразу заволновалась, сбилась с темы (молодая, неопытная!), но проверяющая сама была так молода, так  удивительно хороша: с буйными непослушными кудрями, милым, чуть даже озорным взглядом. Она так хорошо улыбнулась нам с детьми, что мы сразу перестали: они – бояться, я – нервничать… Таким было мое знакомство с Валентиной Ивановной Скварковской. И событию этому больше тридцати лет!

Вторая встреча с ней была у меня, когда открывалась третья школа и мы с коллегой пришли спросить ее, будущего завуча этой новой школы, возьмет ли она нас. Как сейчас помню, что она также задорно улыбнулась, обняла нас обеих и сказала: «Да, конечно! Да мы так здорово будем с вами работать!»

Так и получилось. Двадцать лет я трудилась под ее началом и вспоминаю эти годы как лучшие в своей жизни. В принципе, школа и была нашей основной жизнью, напряженной, но яркой и богатой впечатлениями и событиями. Хотя в коллективе больше пятидесяти педагогов, Валентина Ивановна умела видеть каждого учителя, помогала каждому расти профессионально. Она умела и пожурить, и поддержать, и дать совет, и разглядеть удачные методические решения. На ее плечах был нелегкий труд, но она с ним справлялась блестяще.

Благодаря нашему завучу, в школе  не было места конфликтам. На мой взгляд,  три составляющих ее личности – душевная чуткость, житейская мудрость, знание психологии – соединились в необыкновенный профессиональный дар, и таких педагогов-руководителей, как Валентина Ивановна Скварковская – один на тысячу.  Поэтому и присвоено ей звание «Отличник образования».

Выйдя на пенсию, она не ушла на заслуженный отдых, а осталась с нами, в школе. И, на радость нам, проявила свой талант в новом качестве. Пять лет вела кружок «Дорогие мои земляки». Варламова Илона, Сафарова Карина, Багара Руслан и другие кружковцы и сегодня вспоминают интересные экскурсии, увлекательные встречи со знаменитыми земляками. А нам, педагогам, очень нравились их чудесные литературные композиции, с которыми они выступали на школьной сцене в каждый праздник.

Литературный талант Валентины Ивановны Скварковской отмечен не только нами. В прошлом году она стала победителем республиканского конкурса Союза писателей Беларуси «Радзіма мая дарагая». И этим в очередной раз показала свою творческую незаурядность, свою любовь к жизни и  яркую гражданскую позицию.

Имеется у нашей героини и большой опыт организатора. Девять лет она возглавляет районную ветеранскую организацию педагогов. И не просто руководит, а последние три года воплощает в жизнь проект «Встречи для души». Нам, ветеранам, очень нравятся тематические экскурсии по малой родине, интересные встречи на базе учреждений образования. Мы всегда активно участвуем в районных смотрах, конкурсах и даже побеждаем в них. Валентина Ивановна – душа любой инициативы. Она умеет собрать и сплотить нас.

Сама Валентина Ивановна говорит о своем участии в работе ветеранской организации  так: «Я горжусь тем, что являюсь современницей педагогов-ветеранов с поистине героическими биографиями. В работе с ними мне приходится органично соединять опыт педмастерства и жизненную мудрость. Мне нравится нести людям добро, слушать и слышать ветеранов, писать о них в СМИ».

В самом деле, на страницах «Крупскага весніка» часто появляются статьи Валентины Ивановны Скварковской о пожилых людях труда, об их бесценном опыте и большом вкладе в нашу нынешнюю мирную жизнь.

Но сегодня все по-другому: не Валентина Ивановна пишет о ветеране, а я (ветеран!) о ней! Потому что у нее юбилей. Да-да! Нашей обаятельной, веселой, красивой, подвижной, полной жизни Скварковской Валентине Ивановне 20 августа исполнилось 70 лет! Конечно, у  нее есть близкие люди, и есть с кем отпраздновать эту дату. В ее семье порядок и согласие, благожелательная, ею же созданная атмосфера. Ее счастливому супружеству 47 лет! А внуков у нее трое! И все любимые…

Но кроме своей семьи, есть еще не одна сотня семей, куда она реально принесла добро: наставничеством, советом, поддержкой! И мы все желаем ей счастья. Она его заслужила!

Оксана ЕРЁМКИНА, ветеран педагогического труда.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.