krupki.by

ru RU be BE en EN

Конференция с участием министров здравоохранения 53 стран Европейского региона пройдет в Беларуси в октябре



Конференция с участием министров здравоохранения 53 стран Европейского региона пройдет в Беларуси в октябре

Автор / Официально / Среда, 17 июня 2015 16:10 / Просмотров: 1072

Конференция с участием министров здравоохранения 53 стран Европейского региона пройдет в Беларуси в октябре. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Елена Богдан.

По словам Елены Богдан, Всемирная организация здравоохранения высоко оценивает и организацию, и саму систему оказания медпомощи в Беларуси. Подтверждением этой высокой оценки является проведение в октябре министерской конференции в Беларуси, на которую приглашаются министры здравоохранения 53 стран, представители международных агентств и организаций, в том числе ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС, ПРООН, МАИР. "В том числе приглашена на конференцию генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. Это позволит не только выработать единые подходы в дальнейшей политике ВОЗ в Европейском регионе, но и показать опыт Беларуси", - сказала представитель Минздрава. 

Запланировано посещение многих республиканских центров, медицинских учреждения высшего образования, БелМАПО, поликлиник Минска. "При желании мы готовы всех, кто изъявит желание, завезти в любую точку республики и показать организацию нашей медицинской помощи", - сказала начальник главного управления.

Елена Богдан остановилась на задачах, которые сегодня стоят перед системой здравоохранения. В настоящее время готовится 3-я национальная программа демографической безопасности. Говоря о предварительных результатах выполнения 2-й такой программы, Елена Богдан отметила: "Несмотря на прогнозы демографов о том, что мы вваливаемся в демографическую яму, в стране увеличивается число родившихся детей. В 2014 году рождаемость составила 12,5 промилле". Естественная убыль населения с 2010 года снизилась в 10 раз. Увеличилась ожидаемая продолжительность жизни. С 2010 года она выросла больше чем на 2 года и 10 месяцев, что в мировом масштабе является хорошим показателем. Кроме того, младенческая смертность в Беларуси уже в течение ряда лет находится на уровне 3,5 на 1 тыс. родившихся живыми. Это один из самых низких показателей в мире.

По доступности медицинской помощи Беларусь занимает первое место в мире вместе с Канадой и Брунеем. "По качеству медицинской помощи мы опережаем страны, у которых государственное финансирование на душу населения в 3-4, а то и в 10 раз больше, чем в нашей республике", - сказала Елена Богдан.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.