krupki.by

ru RU be BE en EN

О нарушениях, выявленных в ходе уборочной кампании



О нарушениях, выявленных в ходе уборочной кампании

Автор / Официально / Пятница, 01 октября 2021 15:51 / Просмотров: 1281

 

Борисовским межрайонным отделом Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в период уборочной кампании с июля по сентябрь 2021 в рамках выездов мобильных групп исполкомов выявлены нарушения требований законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях Крупского района, а именно: ОАО «Кленовичи», ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Холопеничи», ОАО «Старосельское», в которых было выявлено 20 нарушений.

Типичные нарушения, выявляемые при посещении организаций:

- допущены к работам работающие не обеспеченные в полном объеме средствами индивидуальной защиты;

- допускаются к работам работающие не использующие выданные средства индивидуальной защиты;

- ограждение завальной ямы зерноочистительных комплексов не соответствуют установленным требованиям;

- электрошкафы зерноочистительных комплексов открыты, имеется свободный доступ к токоведущим частям пусковой и защитной аппаратуры;

- ременные передачи приводных механизмов зерноочистительных комплексов не ограждены;

- на борту автомобиля-самосвала не нанесена контрастной несмываемой краской надпись: «Не работать без упора под поднятым кузовом!»;

- при уборке соломы пресс-подборщиком цепная передача не ограждена защитным кожухом;

- при проведении уборочных работ сельскохозяйственная техника не укомплектована медицинскими аптечками и средствами для тушения пожара;

- под колеса сельскохозяйственных машин, установленных для ремонта или технического обслуживания, не подкладываются противооткатные упоры;

- в ремонтно-механической мастерской при ремонте снятые с техники узлы и агрегаты не установлены на устойчивые специальные подставки, хранение заготовок деталей производится на необозначенных и не оборудованных местах, на полу, допускается укладка материалов вплотную к стенам здания.

По результатам выездов руководителям организаций выданы рекомендации, установлены сроки на устранение выявленных нарушений.

Хочется отметить, что любой  технологический  процесс,  в том числе и работы по уборке  сельскохозяйственной продукции требуют от должностных лиц четкой организации труда, а от работников, их выполняющих, – точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины.

Несоблюдение  указанных  норм влечет за собой  производственные потери и убытки, травмирование, а иногда и смерть  работников.

Как показывает  практика,  своевременное и качественное проведение массовых  механизированных  работ зависит от реализации  нанимателем организационно-технических  мероприятий, включающих мероприятия по обеспечению  охраны труда при  организации  рабочих мест и проведении  производственных процессов.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.