krupki.by

ru RU be BE en EN

Курение – одна из главных причин пожара



Курение – одна из главных причин пожара

Автор / Официально / Четверг, 18 ноября 2021 08:58 / Просмотров: 601

Статистические данные по пожарам, произошедшим по причине неосторожного обращения с огнем при курении не утешительны. В 2019 году по вине курильщиков произошло 1302 пожара, погибли 305 человек. В 2020 – 1290 пожаров и жертвами огня стали 385 человек. За 9 месяцев 2021 года в республике было зафиксировано 909 «сигаретных» пожаров, а гибель составила 260 человек.  В Крупском районе в 2020 году - 5, в текущем - 2. На момент возникновения возгорания практически 90 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как правило, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара соседями происходит, когда дом практически полностью охвачен огнем. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает очень поздно, и человек, находящийся внутри дома, погибает. Как правило – это одиноко проживающие и заядлые курильщики.

От так называемой пьяной сигареты погибают в основном люди, ведущие далеко неправедный образ жизни. Вот статистический портрет большинства погибших на пожаре: мужчины, 45-70 лет, неработающие или пенсионеры, в основном проживающие в сельской местности, в состоянии алкогольного опьянения или во сне. 78% пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем, из них 83% - от непотушенной сигареты.

Но не только огонь может отнять жизнь у пьяного курильщика. Медленное тление постельных принадлежностей несет в себе не меньшую опасность для жизни и здоровья человека. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты.

Пьяные курильщики нередко подвергают риску и тех, кто находится рядом – близких, соседей.  Пример, ночной пожар в деревне Голубица Петриковского района несколько лет назад. В считанные минуты огонь из спальни супругов охватил весь дом. Привычка курить в постели главы семьи не оставила ни малейшего шанса на спасение. Погибли муж, жена, двое детей. К счастью, двое в ту ночь остались ночевать у бабушки, это и спасло им жизнь. Каким-то чудом через окно соседи смогли вытащить из кроватки новорожденную двухмесячную девочку, которую в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Ежегодно в сводки спасателей попадают любители «подымить» на балконах.

9 июня от соседей поступило сообщение о дыме из окна многоэтажного дома по ул. Орды в г. Минске. Когда спасатели прибыли на место, наблюдалось открытое горение балкона на четырнадцатом этаже девятнадцатиэтажного жилого дома. Из горящей квартиры при помощи масок для спасаемых были спасены муж и жена, пенсионеры, оба глухонемые. Из квартир, расположенных выше, работниками МЧС были спасены женщина и её 6 и 8-летние внуки, а также 34-летняя девушка и ее 6-летняя дочь-инвалид. В результате пожара повреждено имущество на балконе, закопчена жилая комната горящей квартиры (прогорела пластиковая балконная дверь), закопчено остекление и балконная рама вышележащей квартиры. Причиной пожара стал непотушенный окурок с вышележащего этажа.

Курящие люди порой настолько подвержены этой вредной привычке, что забывают о технике безопасности даже в самых опасных местах, во время работы с инструментами и легковоспламеняющейся жидкостью. Случай абсолютной человеческой халатности, неподдающийся логическому объяснению произошел в прошлом году на одном из предприятий г. Иваново Брестской области.

Пожар произошел в производственном цеху одного из частных предприятий, которое производит изделия из пластика. Изучив записи камер видеонаблюдения, выяснилось, что вечером 35-летний рабочий, закончив смену, вышел из здания производственного цеха, покурил и бросил непотушенную сигарету под наружный навес. Там были складированы деревянные короба и пластиковые детали, которые и загорелись. Огнем было повреждено здание цеха, уничтожены готовая продукция, материалы и оборудование.

К сожалению, призывы быть более внимательными к своей безопасности с первого раза понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно.

Помните:

- ни в коем случае не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих Вас гостей;

- не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов;

- не бросайте окурки с балконов или окон. Они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи;

- закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры для исключения заноса источника загорания в помещение;

- не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты лестничной клетки или шахту лифта.

Действенной мерой предупреждения гибели людей от пожаров в республике является оборудование домовладений и квартир автономными пожарными извещателями. АПИ срабатывая на дым, начинает подавать звуковой сигнал, что не раз спасало жизни.

Чтобы обратить внимание общественности к этой проблеме, сейчас в республике проходит акция «Не прожигай свою жизнь», ее главная цель – предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.