krupki.by

ru RU be BE en EN

Законопроекты о Совмине и нормативных правовых актах рассмотрели на совещании у Александра Лукашенко



Законопроекты о Совмине и нормативных правовых актах рассмотрели на совещании у Александра Лукашенко

Автор / Официально / Вторник, 08 ноября 2022 11:24 / Просмотров: 284

 На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко обсуждают два законопроекта, предусматривающие корректировку законов "О Совете Министров Республики Беларусь" и "О нормативных правовых актах", сообщает Telegram-канал "Пул Первого".

Что касается проекта закона "О Совете Министров Республики Беларусь", то Президент ждет от правительства большей инициативности и самостоятельности. Еще в августе прозвучало требование: структура Совмина не должна оставаться застывшей.

В законопроекте "О нормативных правовых актах" должны получить развитие конституционные нормы. "Разработчики учли складывающуюся обстановку. Определили и место ВНС в правовой системе".

Глава государства отметил, что приведение законодательства в соответствие с обновленной Конституцией - очень важная для страны тема: "Вопросов много, непростые, требуют самого пристального внимания. Совсем недавно на уровне Президента обсуждались проекты законов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса. А теперь в повестке совещания корректировки законов о Совете Министров и о нормативных правовых актах".

Александр Лукашенко отметил, что за прошедшие годы наше правительство приобрело колоссальный опыт: преодоление кризисных ситуаций и пандемий, управление экономикой в этих условиях.

"Эти наработки, успешно сформированную практику обязательно нужно закрепить в законе. Я также требую еще большей инициативности и самостоятельности Совета Министров, даже порой смелости в принятии решений", - цитирует Президента БелТА.

Важность законопроекта о нормативных правовых актах объясняется тем, что на его основе формируется единое правовое пространство страны: "В нем должны получить развитие конституционные нормы. Но с учетом складывающейся обстановки!"

По его словам, в действующем законе детально прописано, кто и какие документы вправе принимать, их юридическая сила.

"С появлением в Конституции нового органа - Всебелорусского народного собрания - надо определить его место в системе правовых актов. Эти документы по значимости сравнимы с решениями съезда компартии в свое время, - цитирует Президента БелТА. - Закон должен содержать ответы на все вопросы по нормотворчеству: начиная от процедур подготовки и заканчивая четким изложением норм. Мое требование - все должно быть прописано нормальным языком, просто и понятно!"

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.