krupki.by

ru RU be BE en EN

ФСБ России опубликовала новые факты о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами



ФСБ России опубликовала новые факты о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами

Автор / Официально / Понедельник, 14 ноября 2022 12:15 / Просмотров: 397

 

Связи и совместные действия с гитлеровцами, уничтожение сочувствующих СССР, участие в карательных акциях против польских патриотов – обнародованы новые факты преступлений.

ФСБ России опубликовала ранее засекреченные архивные материалы о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами. Это очередной ответ сомневающимся.

Обнародованные документы свидетельствуют о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами. Цитата: «Имеются сведения о том, что немцы приступили к формированию вооруженных отрядов для борьбы против советских партизан и польских патриотов и некоторые звенья польских нелегальных организаций идут на прямой контакт с немцами».       

Очевидно, что фашисты всячески способствовали конфликтам внутри польского подполья для использования польских националистов в борьбе против польских патриотов и советских партизан. При этом не гнушались провокациями. В обнародованных документах мы видим сообщение руководителя оперативной группы НКГБ СССР Германа Мухина, действовавшего в Пинской области, «в Столбовцовском и Несвижском районах Барановичской области дислоцируется формируемая немцами «Польская добровольческая армия» под названием «Польские легионы». Легионы насчитывают 1,5-1,7 тыс. человек. В Тарнове Краковской области немцы также вывесили объявление с призывом вступать в «Польские легионы».

Факты сотрудничества «аковцев» с гитлеровцами, приходили и из других районов. Оперативная группа НКГБ СССР в Свенцицком и Свирском районах Литовской ССР сообщала: «По инициативе немцев в конце января с. г. (1944 года) командир польской бригады «Лопашко» начал с ними переговоры по вопросам борьбы с партизанами. В результате переговоров гебитскомиссар Вульф отдал приказ о прекращении военных действий между немецко-литовскими и польскими вооруженными силами".

Вскрылись новые факты уничтожении в своих рядах лиц, сочувствующих Советскому Союзу и советским партизанам.

 

Читаем в спецсообщении заместителю народного комиссара Государственной безопасности Союза ССР: «Руководитель оперативной группы майор госбезопасности товарищ Золотарь сообщает, что командир полка АК Краковского воеводства майор "Боровый" (польский офицер, майор артиллерии Адам Стабрава) дал секретное указание по отрядам своего полка расстрелять всех евреев, находящихся на службе в АК, в связи с тем, что они якобы могут перебежать к советским партизанам и сообщить сведения об АК, ее задачах и структуре».

Также документы говорят о том, что часть польских нелегальных военизированных формирований так Армии Крайовой не только активно сотрудничала с оккупантами, но и принимала участие в карательных акциях против польских патриотов и советских партизан, а также в уничтожении мирного украинского и белорусского населения.

Во всем этом, а также в других злодеяниях можно убедиться, изучив документы, которые сейчас стали доступны. Это нужно для исторической правды и исторической памяти.

 

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.