krupki.by

ru RU be BE en EN

О подготовке к отопительному периоду



О подготовке к отопительному периоду

Автор / Официально / Вторник, 15 сентября 2015 14:13 / Просмотров: 997

Начало отопительного сезона в республике характеризуется достаточно высокими положительными температурами. Это способствует ослаблению контроля за состоянием систем отопления, особенно при эксплуатации бытовых котлов, установленных в коттеджах, жилых домах, а также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях.

Однако не следует забывать, что в ночное время столбик термометра опускается за нулевую отметку, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков.

Основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных в частном жилом секторе, явилось превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) непостоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

При горении топлива в топках котлов внутри котла происходит кипение воды, сопровождающееся ростом давления на внутренние поверхности. При достижении критических температур происходит разрушение котла, и вследствие выброса большого объема пара в помещение, в котором установлен котел, происходит повышение давления в помещении и, как следствие, разрушение несущих частей здания с последующим их обрушением.

В результате частичного или полного разрушения здания находящиеся в нем люди получают травмы различной степени тяжести.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

1. Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.

2. Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.

3. Провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается. 

4. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедится в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

5. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле, определяемое по манометру, на нем установленному, растет и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление на котле по манометру, на нем установленному. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту котла, необходимо срочно прекратить топить котел и удалить из котла все топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий рекомендуется осуществлять установку водогрейных бытовых котлов в организациях и жилом секторе только силами специализированных организаций.

При этом необходимо, чтобы работники, выполняющие работы по монтажу и наладке котлов, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

Все эти меры позволят в значительной степени снизить риски при эксплуатации бытовых водогрейных котлов и сохранить жизнь и здоровье людей.

Несмотря на то, что в настоящее время самое широкое распространение получила система центрального отопления, печное встречается в домах довольно часто. Одной из основных причин пожаров в осенне - зимний период является нарушение правил монтажа и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов. В Минской области за истекший период 2015 года по этой причине произошло более 100 пожаров (15,9%) в основном, в частном жилом секторе, а категория граждан, которые становятся виновниками и жертвами «печных» пожаров – инвалиды, пенсионеры и одинокие старики.  В Крупском районе произошло  5 таких пожаров (18,5%).

Чаще всего пожары происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для их растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. 

5 января 2015 г открытый топливник   при эксплуатации  отопительной печи послужил причиной пожара в жилом доме в  д.Шейка Крупского сельсовета.

23 марта из-за трещины в дымоходе полыхал жилой дом  в д. Дудинка Холопеничского С/С. 

Очень часто при эксплуатации печного отопления люди получают и отравление угарным газом. Угарный газ чрезвычайно ядовит. Он не имеет вкуса, цвета, запаха, при возгорании выделяется всеми материалами, содержащими углерод. Даже при относительно низких уровнях за 1-2 минуты этот газ приводит к повреждению мозга либо к смерти. При   начальном воздействии угарный газ вызывает дезориентацию, что препятствует сознательному поведению людей при пожаре. 

Чтобы избежать трагедий, работники Крупского РОЧС рекомендуют соблюдать следующие правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

К эксплуатации допускается только исправные печи. Перед началом отопительного сезона проверьте состояние дымовых труб, очистите их от сажи и побелите. Последующая их очистка производится не реже: одного раза в 3 месяца - для отопительных печей; одного раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

В холодную пору  топите печь  несколько раз за день понемногу.  Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Избегайте ее перекала. Перед дверцей печи прибейте предтопочный лист размером не менее 50х70 см. Не используйте дрова, длина которых превышает размеры топки. Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Золу, шлак, уголь удаляйте в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений.  Помните,  нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества. 

С наступлением холодов увеличивается риск возникновения пожаров и по иным причинам, например, использование самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электросети, нарушение правил эксплуатации газового оборудования. 

Уважаемые граждане! Наиболее эффективным средством обнаружения пожара в доме или квартире является автономный пожарный извещатель (АПИ), который  среагирует на малейшее задымление и подаст звуковой сигнал. АПИ поможет сохранить вашу жизнь и имущество! 

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.