krupki.by

ru RU be BE en EN

С 2023 внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь



С 2023 внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь

Автор / Официально / Среда, 18 января 2023 09:19 / Просмотров: 1886

Памятка для индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц.

Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с 01.01.2023 внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

С 2023 года для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) сохранено 2 режима налогообложения: общая система с уплатой подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) в соответствии с главой 18 НК и система уплаты единого налога и ИП и иных физических лиц согласно главе 33 НК.

В предлагаемой Памятке разъяснен порядок исчисления и уплаты подоходного налога ИП.

1. Налоговая база подоходного налога

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются доходы, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности. Доходами ИП признаются: выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, уменьшенная на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки; внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки (пункты 1, 2 статьи 205 НК). Доходы от реализации приведены в пункте 4 статьи 205 НК, перечень внереализационных доходов предусмотрен пунктом 9 статьи 205 НК.

Налоговая база подоходного налога определяется как денежное выражение подлежащих налогообложению доходов, уменьшенных на сумму расходов, предусмотренных статьей 205 НК, и на сумму стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со статьями 209 – 211 НК (пункт 4 статьи 199 НК).

2. Налоговый и отчетный периоды подоходного налога

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами – квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год (статья 207 НК).

3. Принцип учета доходов от реализации

Доходы от реализации учитываются ИП по их выбору: по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав либо по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним.

Выбранный принцип учета доходов устанавливается письменным решением ИП и изменению в течение налогового периода не подлежит. При отсутствии письменного решения ИП доходы от реализации учитываются по принципу оплаты (пункт 3 статьи 205 НК).

4. Расходы, учитываемые при налогообложении

К расходам, учитываемым при налогообложении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, относятся расходы по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные расходы. Расходы по производству и реализации группируются по следующим элементам: материальные расходы; расходы на оплату труда; амортизационные отчисления от стоимости основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности; расходы на социальные нужды; прочие расходы (пункты 18 – 30 статьи 205 НК). Перечень внереализационных расходов предусмотрен пунктом 28 статьи 205 НК. Расходы, не учитываемые при налогообложении, поименованы в пункте 31 статьи 205 НК.

Документы, подтверждающие расходы ИП, приведены в пункте 15 статьи 205 НК.

Расходы, учитываемые при налогообложении ИП, определяющими доходы от реализации по принципу оплаты, определяются в соответствии с пунктом 34 статьи 205 НК, по принципу начисления – согласно пункту 35 статьи 205 НК (пункт 33 статьи 205 НК).

Вместо произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, плательщики имеют право определить расходы в размере двадцать (20) процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской деятельности. При определении налоговой базы подоходного налога такие расходы не могут учитываться одновременно с расходами, подтвержденными документально (пункт 36 статьи 205 НК).

5. Учет и отчетность

ИП определяют налоговую базу подоходного налога нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных учета доходов и расходов, который они обязаны вести в порядке, установленном главой 7 инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2019 № 5 (пункты 37, 38 статьи 205 НК).

Расчет налоговой базы подоходного налога производится в налоговой декларации (расчете) по подоходному налогу по форме согласно приложению 6 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (далее – декларация по подоходному налогу) за отчетный (налоговый) период.

ИП самостоятельно исчисляют подоходный налог нарастающим итогом с начала налогового периода по истечении каждого отчетного периода (пункт 1 статьи 217 НК) по ставке налога, предусмотренной пунктом 3 статьи 214 НК в размере двадцати (20) процентов и представляют в налоговые органы декларацию по подоходному налогу не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уплата подоходного налога производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (пункты 3, 4 статьи 217 НК).

За разъяснением вопросов по применению налогового законодательства ИП могут обратиться в любой налоговый орган (экстерриториальный принцип) либо получить информацию на официальном интернет-сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by в разделе «Налогообложение ИП» или по телефонам контакт-центра налоговых органов 189, 80172297979.

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по Борисовскому району.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.