krupki.by

ru RU be BE en EN

ИМНС: Маркировке средствами идентификации подлежит товары легкой промышленности



ИМНС: Маркировке средствами идентификации подлежит товары легкой промышленности

Автор / Официально / Четверг, 19 января 2023 11:35 / Просмотров: 301

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району напоминает, что в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» (далее – Указ № 243) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах» маркировке подлежат товары, включенные в перечни товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации.

Маркировке средствами идентификации подлежит, в том числе обувь, товары легкой промышленности (предметы одежды, пальто, полупальто, плащи, куртки и др. поименованные в перечне, белье постельное, столовое, кухонное) и другие.

Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 Указа № 243 запрещается оборот на территории Республики Беларусь товаров:

-без нанесенных на товары или их упаковку унифицированных контрольных знаков, либо с нанесенными на товары унифицированными контрольными знаками в нарушение установленного Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом порядка, либо при отсутствии сведений о товарах с нанесенными на них или их упаковку унифицированными контрольными знаками и нанесенных на товары унифицированных контрольных знаках в системе маркировки, несоответствии данных сведений сведениям, содержащимся в системе маркировки;

-без нанесенных на товары или их упаковку средств идентификации, либо с нанесенными на товары или их упаковку средствами идентификации в нарушение установленного Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом порядка, либо при отсутствии сведений о товарах с нанесенными на них или их упаковку средствами идентификации и нанесенных на товары средствах идентификации в системе маркировки, несоответствии данных сведений сведениям, содержащимся в системе маркировки.

При этом, под оборотом товаров понимается ввоз, хранение, транспортировка, использование, получение и передача товаров, в том числе их приобретение, предложение к реализации и реализация на территории Республики Беларусь, а также трансграничная торговля.

Ответственность за нарушение законодательства в сфере маркировке товаров предусмотрена статьей 13.24 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях подлежат привлечению к ответственности в виде штрафа в размере до 12 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до 50 процентов от стоимости предмета административного правонарушения.

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по Борисовскому району.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.