krupki.by

ru RU be BE en EN

Госстандарт: выставка "Беларусь интеллектуальная" впечатляет множеством достижений



Госстандарт: выставка "Беларусь интеллектуальная" впечатляет множеством достижений

Автор / Официально / Среда, 25 января 2023 11:29 / Просмотров: 303

Первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова и заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий посетили выставку научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", которая проходит на базе Национального выставочного центра "БелЭкспо", сообщили в пресс-службе Госстандарта.

Представители руководства Госстандарта ознакомились с представленными на выставке достижениями в области искусственного интеллекта, IT-технологий, инновационного приборостроения и электротранспорта, летательных аппаратов и обороноспособности, экологии и агропромышленного комплекса, медицины и других отраслей.

"Выставка впечатляет и поражает представленным множеством научных достижений: от продуктов питания до космических разработок, - поделилась своими впечатлениями Елена Моргунова. - Все эти достижения созданы совместно, межведомственно: учеными Национальной академии наук Беларуси, специалистами министерств, концернов и их организаций. Белорусский интеллект - действительно масштабный, о нем нужно говорить, его нужно показывать и более агрессивно пропагандировать. Нам есть чем гордиться".

В рамках выставки "Беларусь интеллектуальная" научно-технические достижения демонстрируют и ведущие институты Госстандарта. Так, Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) представляет национальные эталоны единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока и единицы длины в нанометровом диапазоне. Новые разработки созданы в 2021-2022 годах в рамках реализации государственной научно-технической программы "Эталоны Беларуси".

Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) демонстрирует 3D-модель радиобезэховой камеры для испытаний промышленной продукции и транспортных средств, в том числе крупногабаритных, по параметрам электромагнитной совместимости. Они необходимы для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям с целью доступа на рынок ЕАЭС и других стран, а также повышения ее технического и инновационного уровня.

Данная испытательная площадка, в которой может разместиться самый большой из производимых на территории Беларуси сочлененный электробус, была создана в рамках государственной инвестиционной программы в конце 2020 года и является уникальной не только в стране, но и на постсоветском пространстве. Ее функционирование существенно сокращает затраты отечественных предприятий, которые ранее были вынуждены проводить испытания своей продукции за рубежом.

"Наши институты представили интеллектуальные разработки, которые сегодня применяются для контроля безопасности и качества продукции, соблюдения установленных к ней требований, а также содействия внедрению инновационных достижений в производственный сектор, - прокомментировала Елена Моргунова. - Сегодня экономика испытывает ряд ограничений, однако они не сломили ее. Наоборот, дали импульс для нового развития. Выставка показывает, что предоставленные новые возможности помогут серьезно развиваться нашим основным производствам, обеспечивая и продовольственную, и промышленную безопасность страны".

В свою очередь заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий отметил, что наибольший интерес вызвали современные белорусские разработки в сфере электротранспорта. "Сегодня это одно из перспективных направлений с учетом планируемого ввода в этом году и второго блока БелАЭС, - сказал он. - На выставке также представлены наработки по развитию зарядных станций вместе с системой накопления электрической энергии. Данные мероприятия активно продвигаются системой Госстандарта, в частности Департаментом по энергоэффективности. В будущем планируем создать отдельную государственную программу по реализации мероприятий по увеличению электропотребления в нашей стране. С учетом тех наработок и перспективных направлений, которые представлены сегодня на выставке, думаю, все в наших силах".

Напомним, что работа выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" будет продлена на неделю из-за большого интереса посетителей.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.