krupki.by

ru RU be BE en EN

Новые возможности – деятельность без регистрации ИП



Новые возможности – деятельность без регистрации ИП

Автор / Официально / Четверг, 09 февраля 2023 10:41 / Просмотров: 587

Еще сравнительно недавно желающим работать «на себя» белорусам необходимо было собирать документы для регистрации в качестве субъектов хозяйствования. Сегодня самозанятым гражданам законодательно предоставлено право заниматься определенными видами деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

И если в прошлом году такие физические лица имели право уплачивать единый налог при выполнении некоторых видов работ, оказании услуг, продаже отдельных видов товаров, а также осуществлять деятельность в качестве ремесленников или агроэкотуристов, то с 2023 года для них дополнительно введен новый особый режим налогообложения – налог на профессиональный доход. Как отметил Министр по налогам и сборам Республики Беларусь С.Э. Наливайко: «Указанный принцип прямого налогообложения полученного дохода более справедлив по сравнению с фиксированными платежами, уплачивая которые, одни плательщики имели низкую налоговую нагрузку, другие, напротив, – необоснованно высокую. По нашему мнению, эта система – более справедливая, более объективная, она в большей степени отражает справедливую налоговую конкуренцию.».

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход», которое можно скачать на телефон или установить его веб-версию на компьютер (должен быть выход в интернет). Через приложение физическое лицо уведомляет налоговый орган о переходе на применение такого специального режима налогообложения.

Главными условиями, позволяющими физическому лицу перейти на уплату налога на профессиональный доход, являются:

- самостоятельное осуществление деятельности без привлечения наемных работников по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;

- вид осуществляемой физическим лицом деятельности поименован в Перечне видов деятельности, при осуществлении которых физические лица вправе перейти на уплату налога на профдоход, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 года № 851, или в статье 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 года № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»;

- по такому виду деятельности у физического лица не должно быть работодателя.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий физическое лицо не вправе применять налог на профессиональный доход.

Основные преимущества нового налогового режима:

- выгодные налоговые ставки в размере 10 процентов, а при получении дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Республике Беларусь, превышающего 60 000 рублей в год – по ставке 20 процентов. Получатели пенсии уплачивают налог по ставкам в размере 4 и 8 процентов соответственно;

- не нужно вести учет и представлять налоговые декларации, так как все эти операции выполняются автоматически в приложении «Налог на профдоход» на основе сформированных физическим лицом чеков. Налог рассчитывается автоматически в приложении с 1 по 10 число месяца, следующего за отчетным; оплатить его необходимо не позднее 22 числа следующего месяца;

- налог на профессиональный доход представляет собой совокупный платеж, который одновременно включает в себя и отчисления в ФСЗН.

В январе текущего года в управлении по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировалось 25 физических лиц, которыми сформировано 98 чеков на общую сумму 4 718 руб. За этот же период единый налог в сумме 5 403 руб. уплатили 42 самозанятых граждан, сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в сумме 260 рублей поступил в январе от 8 физических лиц – субъектов агроэкотуризма, 18 ремесленников уплатили ремесленный сбор в сумме 986 рублей. Всего в Крупском районе по состоянию на 2 февраля числится 14 физических лиц – субъектов агроэкотуризма и 90 граждан, осуществляющих ремесленную деятельность.

Подробная информация о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход», полном перечне видов деятельности, при осуществлении которых его можно уплачивать, а также использовании приложения «Профдоход» размещена на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by в специально созданной в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход».

Отдел информационно-разъяснительной работы
инспекции Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по Борисовскому району.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.