krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам дальнейшего совершенствования банковского законодательства



Александр Лукашенко провел совещание по вопросам дальнейшего совершенствования банковского законодательства

Автор / Официально / Вторник, 07 февраля 2023 11:16 / Просмотров: 438

Планируемые изменения законов по вопросам банковской деятельности стали темой совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

"Тема сегодняшнего совещания - вопросы дальнейшего совершенствования банковского законодательства, - сказал глава государства в начале мероприятия. - Как обычно, первый вопрос - зачем, кому нужно, надо ли это в настоящее время?"

Президент обратил внимание, что ни в коем случае нельзя идти путем рекомендаций, которые даны, образно говоря, в прошлом веке. Например, о том, что банки якобы должны быть государством в государстве, абсолютно независимыми.

"Классика: нет в мире ничего независимого. Все друг от друга зависят - и учреждения, и организации и так далее. Нашей банковской системе достаточно свободы для того, чтобы не плестись в хвосте событий и работать вместе с правительством на экономику", - заявил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что в стране обеспечена защита интересов вкладчиков. "Беларусь чуть ли не единственная страна в мире, которая гарантирует населению полный возврат вкладов независимо от величины и валюты в случае экономической несостоятельности банка", - сделал акцент Президент.

Вместе с тем он заметил, что жизнь не стоит на месте, развиваются технологии, строится новая система взаиморасчетов, в том числе в международной торговле. "Словом, определенные изменения назрели", - убежден Александр Лукашенко.

"Мне кажется, что появятся в мире в ближайшее время новые мощные валютные союзы с новой резервной валютой", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что не удовлетворен работой правительства и банков по прохождению платежей при совершении внешнеторговых операций.

"Мы вроде бы продукцию можем поставить и прочее… Но это в ближайшее время мы рассмотрим, отчитаются правительство и банки, как они работают по платежам. Просто надо упираться и работать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Поэтому надо специалистам Национального банка и вообще банкам подключаться к решению проблемы прохождения платежей. Этой проблемы быть не должно. Ее нет: мы просто отвратительно работаем. И отдельные наши частники показывают, как надо работать".

Президент в том числе поинтересовался, все ли вопросы интеграционной повестки Союзного государства в части банковской сферы будут закрыты принятием обновленного Банковского кодекса.

"Все эти интеграционные проекты в банковской сфере с Россией должны быть нам выгодны. Это наш критерий", - подчеркнул глава государства.

Беларусь будут не просто пугать новыми санкциями, а накачивать.

"В настоящее время особенно важно, чтобы все ветви власти, органы госуправления работали в тесной увязке. Только сообща можно обеспечить мобилизацию ресурсов на важнейших направлениях устойчивого развития экономики, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Ключевую роль здесь должны сыграть банки и Нацбанк как регулятор всей банковской системы".

При этом Президент потребовал от всех не расслабляться: "Россию пичкают дополнительными санкциями и, чтобы через нас не было пути обхода, нас тоже будут дополнительными санкциями не просто пугать, а накачивать"

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.