krupki.by

ru RU be BE en EN

Около 30 тыс. человек познакомились с выставкой "Беларусь интеллектуальная" в Могилеве



Около 30 тыс. человек познакомились с выставкой "Беларусь интеллектуальная" в Могилеве

Автор / Официально / Понедельник, 27 февраля 2023 12:19 / Просмотров: 316

В Могилеве выставку научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" за три дня проведения посетили около 30 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Мероприятие вызвало большой ажиотаж среди жителей области. Посмотреть на передовые разработки белорусских ученых и новации промышленников люди приходили целыми семьями, собирались трудовыми и учебными коллективами, приезжали со всех уголков региона. Некоторые из них уже побывали на выставке в Минске, однако решили еще раз увидеть проект, познакомиться с региональным блоком, презентующим успехи и достижения Могилевской области в научной, производственной и образовательной сферах.

 

Экспозиция разместилась в спорткомплексе "Олимпиец" и проходила в областном центре на протяжении трех дней - с 24 по 26 февраля. На ней были представлены почти 170 организаций и предприятий страны, а также более 620 экспонатов - передовые разработки и достижения науки, импортозамещающая продукция, молодежные инициативы. Выставка включила несколько тематических блоков, в том числе IT-технологии и робототехнику, микроэлектронику и приборостроение, беспилотные летательные аппараты, биотехнологии и биоматериалы, здравоохранение и медицину.

Популярностью у посетителей также пользовалась открытая площадка у спорткомплекса, где разместилась выставка крупногабаритной техники преимущественно регионального производства. Так, завод "Могилевтрансмаш" презентовал автокран, мусоровоз, прицеп, полуприцеп и металловоз, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов - тракторы с навесным оборудованием, "Бобруйскагромаш" - кормораздатчик, опрыскиватель и машину для внесения твердых органических удобрений. Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова показал самосвал-землевоз и шахтный самосвал. Присоединилось к могилевским производителям и ОАО "Гомсельмаш", предприятие представило на выставке комбайн с жаткой.

Как отметили в облисполкоме, выставка достижений "Беларусь интеллектуальная" демонстрирует непрерывное развитие белорусской науки, а также ее интенсивное взаимодействие с образованием и производством. Ведь с каждым годом все больше научных достижений внедряется в реальный сектор экономики, социокультурную сферу. Безусловно, это улучшает качество жизни и благосостояние людей, способствует гармоничному развитию всех регионов. Важно, что такие экспозиции демонстрируются не только жителям и гостям столицы, но и представителям регионов.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.