krupki.by

ru RU be BE en EN

Прямые контакты с субъектами хозяйствования - основа торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России



Прямые контакты с субъектами хозяйствования - основа торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России

Автор / Официально / Понедельник, 21 сентября 2015 14:29 / Просмотров: 692

Прямые контакты с российскими субъектами хозяйствования являются основой торгово-экономического взаимодействия и фундаментом отношений Беларуси и России. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 сентября на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Глава государства отметил, что эта встреча стала продолжением недавнего разговора, который был начат на самом высоком уровне в Сочи. "Там состоялся не просто разговор, а было продемонстрировано наше единство и желание развивать сотрудничество, - подчеркнул Президент Беларуси. - Мы всему миру показали, что умеем делать - руками, мозгами. И сегодняшнюю встречу можно считать продолжением сочинских переговоров, встреч, ярмарок". 

Александр Лукашенко отметил важность того, что Ульяновская область является признанным лидером России в автомобиле- и авиастроении. При этом регион стремится быть одним из передовых в расширении частного бизнеса и привлечении крупных инвесторов. Белорусские предприятия связаны с производствами Ульяновской области единой технологической цепью. Они поставляют в этот российский регион автокомпоненты, насосы, двигатели и силовые установки. Президент считает, что надо не просто продолжить эту работу, а задействовать весь существующий потенциал и расширять сферы двустороннего сотрудничества, реализуя масштабные проекты.

Глава государства убежден, что приоритетными направлениями сотрудничества Беларуси и Ульяновской области могут стать производственная кооперация, агропромышленный и строительный комплексы. В Ульяновской области хорошо знают белорусскую технику, которая задействована в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, коммунальной отрасли. По его мнению, перспективны и совместные проекты в сфере пассажирского транспорта. "Тем более что в нынешних непростых экономических условиях есть возможность приобретать соответствующую технику в Беларуси", - заметил Президент. 

Беларусь готова содействовать Ульяновской области в развитии сельского хозяйства, особенно в модернизации животноводческой отрасли. "Вы знаете о нашем опыте, во время визита можете еще раз изучить его и сделать для себя выводы", - сказал Глава государства.Он также обратил внимание на тот факт, что при развернувшемся масштабном возведении жилья в Ульяновской области востребованы строительные материалы и лифтовое оборудование. "Если есть желание и возможность, мы готовы участвовать и в этой отрасли", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, белорусские субъекты хозяйствования имеют реальную возможность принять самое активное участие в создании транспортной инфраструктуры на территории Ульяновской области, в частности, помочь в строительстве автодорог и логистических центров. 

Кроме того, Президент считает, что наряду с развитием торгово-экономического партнерства не следует забывать о гуманитарных аспектах взаимодействия. Необходимо расширять контакты в сферах образования, науки и высоких технологий, здравоохранения, спорта и туризма. "Мы готовы познакомить членов делегации с нашим опытом в этом плане, поделиться им, чтобы совместно внедрять новации в жизнь, - отметил Глава государства. - У нас нет никаких тайн от вас, от россиян в целом". Александр Лукашенко выразил уверенность, что визит ульяновской делегации пройдет результативно.

Сергей Морозов в свою очередь сказал, что приехал в Минск с большой делегацией, в составе которой руководители различных отраслей, чтобы познакомиться с опытом Беларуси. В частности, в сфере сельского хозяйства, развитии сельскохозяйственных территорий, коммунальной отрасли. 

Он поблагодарил Президента Беларуси за возможность нынешней встречи, а также за встречу, состоявшуюся в сентябре 10 лет назад, когда он только начинал работать в должности губернатора. Руководитель российского региона отметил, что для него была очень полезной та встреча десятилетней давности. "Вы рассказывали мне, что вы делаете, почему, и что могли бы посоветовать сделать мне, российскому губернатору. Потому что на тот момент некогда богатая и достаточно успешная Ульяновская область находилась далеко не в лучшем состоянии, - сказал Сергей Морозов. - За 10 лет мы прошли огромный путь, и многое из того, что вы мне тогда говорили, нам удалось реализовать".

Сейчас Ульяновская область является одним из инвестиционно привлекательных регионов России. "Мы научились создавать новые отрасли, восстановили АПК, уделяем внимание развитию сельских территорий", - уточнил губернатор. 

Он рассказал о сотрудничестве между Ульяновской областью и Беларусью в области экономики, науки, образования. В частности, успешно развивается межвузовское взаимодействие. Кроме того, появились побратимы среди городов и районов. В ходе нынешнего визита их число возрастет, поскольку предусмотрено подписание новых документов о побратимстве.

По словам Сергея Морозова, Ульяновская область готова предложить самые выгодные условия для совместных с Беларусью проектов в животноводстве и растениеводстве. 

На переговорах обсуждалась возможность создания в Ульяновской области с участием Беларуси крупного сельхозпредприятия, где можно было бы внедрять лучший белорусский опыт и наработки в АПК. Тем более что белорусская продукция пользуется большим спросом в этом российском регионе, в том числе продукты питания.

Об использовании белорусского опыта речь шла и в связи с предстоящим в следующем году в Ульяновске чемпионате мира по хоккею с мячом, на который уже заявлено участие Беларуси. 

Александр Лукашенко и Сергей Морозов также обсудили перспективы развития культурных связей, в частности, рассматривается возможность обмена Днями культуры. 

Сергей Морозов выразил слова восхищения тем, как преобразилась белорусская столица. "10 лет здесь не был. Проехал по городу - восхитительно то, что вы строите, создаете", - отметил руководитель российского региона. Он заверил, что будет стремиться сделать Ульяновск таким же красивым, как город Минск.

Подводя итоги встречи, Александр Лукашенко выразил уверенность, что при условии успешной реализации намеченных масштабных проектов взаимодействие Беларуси с Ульяновской области может стать примером того, как можно и нужно сотрудничать, и не только с регионами, но и другими странами. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.