krupki.by

ru RU be BE en EN

У Беларуси есть все шансы войти в ближайшем будущем в тридцатку лучших для ведения бизнеса стран



У Беларуси есть все шансы войти в ближайшем будущем в тридцатку лучших для ведения бизнеса стран

Автор / Официально / Четверг, 29 октября 2015 10:42 / Просмотров: 959

У Беларуси есть все шансы войти в тридцатку лучших для ведения бизнеса стран в ближайшем будущем. Такое мнение высказал декан экономического факультета Белорусского государственного университета доктор физико-математических наук, профессор Михаил Ковалев, комментируя результаты исследования, на основании которого составлен рейтинг Doing Business-2016. 

Среди 189 государств, по которым проводится исследование, Беларусь заняла 44-ю позицию. "Если мы еще год будем идти такими темпами, то требования Президента выйти на 30-е место в мире будет выполнено", - отметил профессор. 

Он обратил внимание, что нынешний рейтинг "очень объективный" и учитывает колоссальное количество показателей. "Позиция Беларуси действительно свидетельствует о том, что мы создаем условия для ведения бизнеса в стране", - констатировал Михаил Ковалев. 

Он заметил, что на 53-м месте в рейтинге расположилась такая развитая капиталистическая страна, как Бельгия, поэтому результат Беларуси показателен и говорит о том, как много здесь сделано за последние годы. 

Эксперт выделил направления, по которым Беларусь уже вошла в тридцатку лучших государств мира. Это, к примеру, "Регистрация предприятий". Страна по этой позиции заняла 12-е место. "Для этого у нас и стоимость минимальная, и процедур совсем мало", - уточнил Михаил Ковалев. 

По регистрации собственности в фирме республика заняла 7-е место. "Каждый из белорусов мог убедиться, когда регистрировал, например, свою дачу, что единый реестр собственности в нашей стране ведется идеально", - подчеркнул профессор. Также, добавил он, в тридцатку вошел и показатель исполнения контрактов. 

Кроме того, Михаил Ковалев отметил позицию "Международная торговля". "По данному показателю мы занимали не очень хорошие места по объективным причинам: довезти контейнер до ближайшего порта в Клайпеде или Вентспилсе стоило достаточно дорого, но с этого года Всемирный банк применил чуть более объективную методику для подсчета. Он больше теперь обращает внимание на то, сколько надо выполнить процедур, чтоб продать товар за рубеж или привезти его из-за границы, а также сколько это будет стоить", - разъяснил эксперт. В итоге Беларусь показала 25-е место.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.