krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко 1 марта дал интервью Центральному телевидению Китайской Народной Республики



Александр Лукашенко 1 марта дал интервью Центральному телевидению Китайской Народной Республики

Автор / Официально / Вторник, 01 марта 2016 14:09 / Просмотров: 670

Глава государства ответил на ряд вопросов относительно наиболее значимых итогов и перспектив белорусско-китайского сотрудничества с акцентом на участие нашей страны в реализации китайской концепции по строительству Экономического пояса Шелкового пути. В этом контексте отдельное внимание в ходе интервью было уделено Китайско-Белорусскому индустриальному парку как одному из наиболее значимых и перспективных проектов в странах, расположенных вдоль Экономического пояса Шелкового пути.

Президент Беларуси выразил мнение, что инициатива китайского лидера Си Цзиньпина о создании Экономического пояса Шелкового пути - это великая идея во имя объединения и созидания.

Один из вопросов касался Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», который призван стать важным звеном на этом новом пути. По мнению руководителей двух стран, парк может стать жемчужиной Экономического пояса Шелкового пути.

Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы ожидаем (и уже начали осуществлять эту идею) самых серьезных инвестиций в этот проект на территории Беларуси. Наше с Си Цзиньпином жесткое требование - здесь должны быть созданы предприятия, выпускающие продукцию нового поколения».

«Республика Беларусь – это центр Европы, а ЕС – это высокотехнологичный союз, - продолжил Глава государства. - Создавать здесь продукцию прошлого века и пытаться потом ее продать на этих рынках - бесперспективно. Поэтому нужно создавать очень высокого уровня продукцию, чтобы потом ее реализовывать».

По мнению Президента, Беларусь как никакая другая страна готова и подходит для этого. Особенно с учетом развитой инфраструктуры - железных, автомобильных дорог, воздушного транспорта, ведь здесь перекресток этих путей. Кроме того, новые возможности открываются с созданием Евразийского экономического союза, активным участником которого является Беларусь.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что Китайско-Белорусский парк – это открытый проект, к которому могут присоединяться и другие партнеры. «При создании этого промышленного кластера важно не допустить создания неких разделительных барьеров. Мы это учитывали изначально. Наш проект открыт для всех и не направлен против кого бы то ни было, - заявил Глава государства. - Величие этого проекта - в великой идее объединения (экономического, торгового), а следом за этим обязательно придет объединение культур и людей».

Интервью с Президентом Республики Беларусь войдет в 6-серийный документальный фильм под названием «Один пояс, один путь», который посвящен Экономическому поясу Шелкового пути и выйдет в эфире Центрального телевидения Китая в июне 2016 года.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.