krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Лукашенко считает необходимым продолжить работу по нормализации отношений с Евросоюзом



Александр Лукашенко считает необходимым продолжить работу по нормализации отношений с Евросоюзом

Автор / Официально / Вторник, 05 апреля 2016 16:37 / Просмотров: 588

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым продолжить работу по нормализации отношений с Евросоюзом. Об этом Глава государства заявил 5 апреля на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений.

"Важно продолжить линию на полную нормализацию отношений и углубление сотрудничества с ЕС в контексте наших национальных интересов. Речь идет об укреплении государственного суверенитета и независимости, безопасности и стабильности Беларуси", - заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в последнее время наблюдается позитивная динамика в развитии отношений между Беларусью и Европейским союзом, уровень и интенсивность контактов возросли, общая атмосфера также улучшилась. "Принятое в феврале 2016 года решение Евросоюза об отмене большинства санкций в отношении Беларуси открывает новые возможности для развития нашего взаимодействия с Евросоюзом. Данный шаг ясно свидетельствует о готовности ЕС и его стран-членов к активизации прагматичного сотрудничества с Беларусью, - сказал Глава государства. - Это нас абсолютно устраивает. Я уже говорил, встречаясь с представителями Соединенных Штатов, что политизированность (тем более излишняя) тех процессов, которые не должны быть политизированы, нам абсолютно не нужна. Нам нужна прагматичность отношений".

При этом Александр Лукашенко особо подчеркнул, что для Беларуси неприемлемо, чтобы партнеры в ЕС или США ставили ее перед выбором, развивать отношения с Западом или Россией. "Нам такой переговорный критерий не подходит. Это самое худшее, что может быть поставлено перед нами", - заявил Президент.

"Думаю, в Европе сегодня прекрасно понимают это, и по крайней мере на переговорах со мной ни один из представителей США или Западной Европы не поставил таким образом вопрос. Наконец-то все поняли, что Беларусь с той многовекторной политикой, которую она проводила в последние годы, как раз и нужна Европейскому союзу, - считает белорусский лидер. - Судьба наша такая: мы оказались между двумя центрами силы и от этого никуда не деться. Игнорировать мы не можем ни один, ни второй. Но русские - наши братья, нравится кому-то или нет, и наши отношения должны быть с ними соответствующими".

Александр Лукашенко отметил, что для развития отношений Беларуси с ЕС на основе прагматизма есть много возможностей. "С другой стороны - огромный российский, евразийский рынок. Далее - Китайская Народная Республика. Значит, и там наши интересы. Из этого надо исходить", - подчеркнул Президент.

Глава государства констатировал, что в отношениях между Беларусью и ЕС существует ряд так называемых нерешенных проблем. "Их, конечно, надо решать", - обратил внимание Александр Лукашенко.

По словам Президента, необходимо проанализировать те возможности, которые открываются перед Беларусью, и определить, по каким наиболее выгодным направлениям двигаться вперед. "Прежде всего это касается торгово-экономической, инвестиционной, финансовой сфер. А также организации совместного противодействия трансграничным угрозам", - добавил белорусский лидер.

На протяжении последних лет Беларусь также ведет переговоры с Европейским союзом о заключении ряда соглашений. В этой связи Александр Лукашенко поинтересовался, на какой стадии находится переговорный процесс по проектам об упрощении визовых процедур и реадмиссии. "Чтобы окончательно определиться по вопросу о партнерстве в сфере мобильности с Евросоюзом, нужно уточнить, какие преимущества получит от этого Беларусь. Кроме того, целесообразно обсудить общие подходы к дальнейшей либерализации визового режима", - считает Президент.

Основной акцент на совещании был сделан именно на развитии торгово-экономической составляющей сотрудничества с ЕС, которое и в период действия санкций в отношении Беларуси достаточно динамично развивалось. А с учетом нынешней ситуации в мировой экономике и появившихся новых возможностей есть все шансы, чтобы значительно продвинуться в этом направлении.

Параллельно Беларусь и ЕС ведут диалог о развитии и совершенствовании взаимодействия в других сферах. Одна из них - противодействие трансграничным угрозам. Отмечено, что в этом направлении Беларусь вносит значительный вклад в общеевропейскую безопасность, ставя надежную преграду контрабандным потокам и нелегальной миграции на пути с Востока на Запад.

Продолжается работа и над вопросом об упрощении визовых процедур, идет диалог по расширению сотрудничества по целому ряду иных направлений.

По итогам совещания Президент дал конкретные поручения по развитию торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с ЕС и другими западными партнерами, выстраиванию четкого сотрудничества с европейскими и международными финансовыми институтами.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.