krupki.by

ru RU be BE en EN

Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана



Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана

Автор / Официально / Пятница, 15 апреля 2016 10:00 / Просмотров: 635

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Стамбуле на встрече с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой.

Глава белорусского государства выразил удовлетворение хорошим уровнем дипломатического взаимодействия между Беларусью и Афганистаном. Он отметил, что в беседах с президентами Туркменистана и Таджикистана часто поднималась тема того, как и чем живет Афганистан, какое у него будущее. "Они меня всегда убеждали в том, что Афганистан живет и развивается. И я делал для себя вывод, что в Афганистане нам всегда найдется много мирной работы", - сказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, в силу определенных исторических обстоятельств Беларусь чувствует свою ответственность перед афганским народом. "Мы готовы к сотрудничеству с Афганистаном по всем направлениям. Запрещенных тем абсолютно нет", - заверил Глава государства. Он предложил Афганистану создать необходимую для развития сотрудничества нормативно-правовую базу, заключив классические соглашения, например, о взаимной поддержке и защите инвестиций, а также определить 3-4 фундаментальных проекта. "Будем двигаться в этом направлении, а после этих проектов появятся десятки других. Уверен, что вы будете сотрудничать с нами с большим интересом, - сказал Президент. - Восстановление вашей страны, развитие Афганистана потребует всего того, что есть в Беларуси. И мы готовы к сотрудничеству, созданию совместных производств, в том числе на территории Афганистана, той техники, которая вам будет нужна".

Глава белорусского государства предложил определить с каждой стороны ответственных за развитие белорусско-афганского сотрудничества. Кроме того, Президент Беларуси считает возможным развивать сотрудничество с Афганистаном, используя ту базу, которая наработана во взаимодействии Беларуси с соседними с Афганистаном странами. "Но это не исключает возможности переноса совместного производства непосредственно в Афганистан", - отметил белорусский лидер.

В свою очередь Абдулла Абдулла выразил надежду, что стороны смогут успешно работать вместе и продвигать взаимовыгодное партнерство. "Согласен, что между нашими странами существуют прекрасные возможности для торговли и инвестиций", - сказал он. Со стороны Абдуллы Абдуллы также нашло поддержку предложение Главы белорусского государства о создании нормативно-правовой базы сотрудничества и определении ряда ключевых проектов для реализации на начальном этапе.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.