krupki.by

ru RU be BE en EN

Внешняя политика Республики Беларусь



Внешняя политика Республики Беларусь

Автор / Официально / Среда, 17 апреля 2019 11:53 / Просмотров: 1465

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на прошедшем 11 июля 2017 г. совещании по приоритетам внешней политики Беларуси особо отметил: «Нам надо активнее продвигать и защищать свои национальные интересы. И не ради каких-то амбиций, а ради того, чтобы укрепить наше суверенное и независимое государство».

Руководствуясь провозглашенным Президентом курсом на многовекторность внешней политики, наша страна придерживается единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными партнерами как на Востоке, так и на Западе. Беларусь выстраивает международный диалог на основе принципов добрососедства, миролюбия, равенства и взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела других государств.

Наша страна представлена во всех важнейших регионах планеты. Основным стратегическим союзником была и остается Российская Федерация. Институциональная основа белорусско-российского взаимодействия – Союзное государство. В его рамках Беларусь и Россия эффективно развивают торгово-экономическое, инвестиционное и инновационное сотрудничество, разноплановые кооперационные и гуманитарные связи.

Беларусь является активным участником Евразийского экономического союза с момента начала его функционирования 1 января 2015 г. Приняты Таможенный кодекс ЕАЭС, основные направления промышленного сотрудничества, программа создания общего рынка услуг в различных секторах, включая транспорт. Начал функционировать единый рынок лекарств и медицинских изделий. Наша страна прилагает значительные усилия для скорейшего выхода на обеспечение в ЕАЭС свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы без изъятий и ограничений, а также реализации согласованной политики в ключевых секторах экономики.

Центральное место в повестке Содружества Независимых Государств традиционно занимают экономические вопросы. Продолжается работа по снятию ограничений во взаимной торговле, продвижению согласованных позиций стран Содружества на внешнем контуре. Приоритетные направления деятельности Беларуси в рамках СНГ – продолжение реализации Решения Совета глав государств об адаптации Содружества к современным реалиям, устранение барьеров в рамках реализации Договора о зоне свободной торговли, экспертная проработка проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

Сбалансированная и миролюбивая внешнеполитическая линия Беларуси обусловила качественное изменение восприятия нашей страны в Европейском союзе. В 2016 – 2017 годах ЕС отменил большинство санкций в отношении нашей страны. Возобновлены контакты на высшем и высоком уровне. В Беларуси полноценно заработали Европейский банк реконструкции и развития (объем операций в 2018 году превысил €360 млн) и Европейский инвестиционный банк (в 2018 году утверждены первые проекты на сумму €160 млн). В 2016 году возобновлены переговоры с ЕС о вступлении Беларуси во Всемирную торговую организацию.

В 2017 году Беларусь достойно реализовала ответственную миссию – свое первое председательство в региональной европейской организации за пределами постсоветского пространства – Центрально-Европейской Инициативе. Ключевой посыл председательства – продвижение совместимости в Большой Европе – развитие инфраструктурных связей между странами в сферах транспорта и энергетики, цифровых коммуникаций, создание взаимодополняющих механизмов сотрудничества.

В рамках другой инициативы – «Восточное партнерство» – Беларусь привлекает средства ЕС под проекты обустройства границ, защиты окружающей среды, энергоэффективности, таможенного сотрудничества, развития малого и среднего бизнеса, цифровой экономики, транспорта и т.д.

Отмечается поступательный прогресс в отношениях Беларуси с Соединенными Штатами Америки. Расширилось сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах, по линии правоохранительных органов, по вопросам международной безопасности.

Минск последовательно укрепляет и расширяет дальнюю внешнеполитическую «дугу» союзников и партнеров в Азиатском, Ближневосточном, Африканском и Латиноамериканском регионах. Основные направления развития отношений – активизация политического и экономического взаимодействия с традиционными партнерами (Китай, Вьетнам, Индия, ОАЭ, Сирия, Египет).

Беларусь – полноправный член Движения неприсоединения, ставшего для нашей страны дополнительным каналом для развития практического двустороннего сотрудничества. Расширяется партнерство с влиятельными региональными организациями – Шанхайской организацией сотрудничества, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, Лигой арабских государств, Организацией исламского сотрудничества и другими.

В 2016 году между Беларусью и Китаем установлен наивысший уровень отношений. Важным направлением сотрудничества с Китаем является превращение Беларуси в ведущего регионального участника инициативы «Один пояс, один путь» при выстраивании континентального моста между Европой и Азией. Наиболее масштабный проект в этой части – Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».

Ведется системная работа по развитию экономических контактов со странами Африки, сформированы стратегические подходы по закреплению на юге этого континента с опорой на ЮАР и Зимбабве. Среди крупнейших экономических партнеров в Северной Африке – Египет и Судан.

Стабильно высоким остается уровень сотрудничества Беларуси с арабскими государствами Персидского залива, в первую очередь с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Взаимодействуя со странами Латинской Америки, Беларусь поддерживает атмосферу доверия и взаимопонимания, развивает торгово-экономические отношения, наращивая сотрудничество в сферах поставок востребованной продукции.

Наше государство неизменно выступает с трибуны ООН, других знаковых площадок с крупными внешнеполитическими инициативами, актуальными для многих государств и народов мира. Одна из известных инициатив Беларуси связана с проблематикой борьбы с торговлей людьми.

С 1992 года Республика Беларусь – полноправный член Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Статус Минска как одного из важных политических «перекрестков» Европы подтвердила впервые прошедшая в июле 2017 г. в Беларуси 26-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В условиях, когда нынешняя европейская архитектура безопасности переживает серьезный системный кризис и нет видимых признаков готовности ведущих мировых «игроков» к поиску компромиссов, Президентом Республики Беларусь выдвинута инициатива об обновлении диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества (по аналогии с Хельсинкским процессом).

Сегодня столица Беларуси ассоциируется в мире не только с Минской группой по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, но и с Минскими соглашениями как международно-признанной основой урегулирования конфликта в Украине. С 2014 года Минск является местом проведения заседаний Трехсторонней контактной группы «Украина – Россия – ОБСЕ».

Белорусы без визы могут въехать в 44 государства мира и еще в ряде стран – получить визу по прибытии.

По итогам 2018 года наша страна вошла в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Согласно Докладу Программы развития Организации Объединенных Наций (далее – ПРООН) среди 186 стран мира Беларусь по индексу человеческого развития переместилась с 50-го места в 2015 году на 47-е в 2018 году.

Главными целями военной политики Республики Беларусь являются поддержание международного мира и безопасности, предотвращение угрозы развязывания войны и обеспечение гарантии национальной безопасности Республики Беларусь от возможных военных угроз.

По оценкам зарубежных экспертов, белорусская армия остается одной из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. В «Глобальном индексе огневой мощи» за 2018 год (англ. – The Global Firepower Index) Беларусь занимает 41-ю позицию из 136 стран. Аналитики одного из мировых новостных порталов Business Insider (США) в ноябре 2018 г. включили белорусскую армию в рейтинг 25 сильнейших армий Европы. Вооруженные Силы Республики Беларусь занимают здесь 17-ю позицию.

Глава государства Александр Лукашенко 18 января 2019 г. на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы с участием министров иностранных дел, в разное время возглавлявших МИД Беларуси, заявил: «Беларусь начинает играть все большую роль на международной арене. Расширен круг зарубежных партнеров, союзников, открыты перспективные рынки (конечно, не совсем так, как хотелось бы по скорости, но тем не менее). Белорусская дипломатия вышла на качественно новый уровень.

Мы должны защитить свой суверенитет и независимость. Мы хотим быть в любом союзе, но жить в своей собственной квартире. У нас эта квартира есть, – особо отметил Президент Республики Беларусь. – Беларусь не выбирает соседей и готова со всеми строить добрые, теплые, взаимовыгодные отношения».

Подготовлено по материалам Министерства иностранных дел Беларуси и других республиканских органов государственного управления.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.